Технологические карты по фэмп во второй младшей группе. Технологическая карта НОД во второй младшей группе по образовательной области "Формирование элементарных математических представлений" план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему Тех
Образовательная область – познание
Раздел – ФЭМП
Тема – Утро. Большой – маленький.
Цель: познакомить с частью суток - утро, учить сравнивать предметы по величине.
Программное содержание: Познакомить с частью суток - утро, учить сравнивать предметы по величине . Воспитывать познавательный интерес.
Словарь: Утро, большой, маленький
Оборудование и м атериалы : Две пирамидки, по одному бумажному фонарику любого цвета (желтого, красного, синего, зеленого).
Билингвальный компонент : утро - таң , большой - үлкен , маленький – кішкентай , один - бір , много - көп .
О жидаемый результат:
Воспроизводят : Большой - маленький
Понимают : сравнивать большой - маленький
Применяют : представление о части суток утро.
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область – П ознание
Раздел – ФЭМП
Тема: День. Круг. Один - много
Цель: Познакомить с частью суток – день, с геометрической фигурой – круг.
Программное содержание: Формировать умение определять времена суток - утро, день. Познакомить с геометрической фигурой круг, развивать умение исследовать круг осязательно- двигательным путем, воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Словарь: круг, день, один- много.
Оборудование и м атериал: иллюстрации, игрушки, геометрические фигуры.
Билингвальный компонент: день – күн
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: один - много
Понимают : Называть геометрические фигуры
Применяют : представление о части суток - день
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область: Познание
Раздел: ФЭМП
Тема: Ночь. Круг.
Цель: Познакомить с время суток – ночь.
Программное содержание: Познакомить со временем суток - ночь, развивать умение рисовать предметы круглой формы.
Словарь : Ночь, круг
Оборудование и материал: картинки, карточки
Билингвальй компонент: ночь – түн , день – күн .
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : время суток - ночь
Понимают: различать время суток
Применяют: навык отвечать полным ответом на вопрос
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область – Познание
Раздел: ФЭМП
Тема: Слева - справа. Соотношение предметов
Цель: Учить различать и называть пространственные направления от
себя: слева - справа.
Программное содержание: Учить ориентироваться на листе бумаги: слева - справа, учить сравнивать разные по количеству группы предметы, различать где правая, а где левая рука.
Словарь : слева, справа.
Оборудование и материал: фланелеграф, картинки для фланелеграфа, игрушка «Незнайка», сюжетные картинки
Билинг.вальный компонент : справа – оң жақта, слева - сол жақтан
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : пространственные направления от себя
Понимают : сравнивать знакомые предметы по величине
Применяют : представления об ориентировке в пространстве
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область : познание.
Раздел: ФЭМП
Тема: Утро, день, вечер, ночь. Слева - справа.
Цель: : формировать умение определять контрастные части суток: утро – вечер, день – ночь.
Программное содержание: Учить различать времена суток по изменению содержания деятельности детей и взрослых, развивать умение ориентироваться относительно себя, воспитывать аккуратность в работе с раздаточным материалом.
Словарная работа: день, ночь, утро, вечер.
Оборудование и материал : веревка- 2 ручейка: один узкий, другой широкий, полоски голубого цвета одинаковой длины, но разной и одинаковой ширины; карточки день, ночь, утро, вечер; фонарики разных цветов.
Билингвальный компонент : кун-день, тун - ночь
Ожидаемый результат:
Воспроизводит : части суток: день- ночь, утро- вечер.
Понимает :навыки определения предметов в пространстве.
Применяет: определять контрастные части суток: утро – вечер, день – ночь.
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область : Познание.
Раздел : ФЭМП.
Тема: Квадрат, круг, треугольник.
Цель : : учить узнавать и называть геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат,
Программное содержание: Закрепить полученные знания о геометрических фигурах.
Словарная работа: квадрат, треугольник, круг.
Оборудование и материал: снежинки разноцветные, одна большая с письмом для зимы, счетные палочки, карточки для упражнения.
Билингвальный компонент: круг- домалак
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : геометрические фигуры.
Понимают: навыки нахождения в предметах геометрические формы.
Применяют
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область : Познание.
Раздел : ФЭМП.
Тема: Один - много
Цель : : Продолжать учить различать понятия «много», «один».
Программное содержание: Учить детей сравнивать предметы по количеству, развивать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке. Воспитывать познавательный интерес.
Словарная работа: один, много
Оборудование и материал: Демонстрационный материал – фланелеграф: 2 домика, зайчики, волк, елки, морковки. Раздаточный материал – зайчики игрушки,
Билингвальный компонент: б i р - один
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : понятия один - много
Понимают:
Применяют
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область : Познание.
Раздел : ФЭМП.
Тема: Число и цифра 1.
Цель : Познакомить с числом 1 и цифрой 1;
Программное содержание: Познакомить с числом и цифрой 1.
Словарная работа: число, цифра
Оборудование и материал: 3 гнома, карточки-билеты, демонстрационный материал (один - много), крючок, гвоздь, спица, свеча, счётные палочки, 3 конверта.
Билингвальный компонент: б i р - один
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : число и цифру 1
Понимают: навыки нахождения числа 1 в количеству предметов
Применяют : выполнять задания.
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область : Познание.
Раздел : ФЭМП.
Тема: Вечер. Большой - маленький.
Цель : Познакомить с временем суток вечер.
Программное содержание: Познакомить с временем суток вечер, закрепить понятие большой - маленький.
Словарная работа: вечер
Оборудование и материал: кукла, игрушка медведь, плоскостные деревья, игрушки: белка,заяц,
Билингвальный компонент: б i р - один
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : умение находить большой и маленький предмет.
Понимают: представление о части суток вечер .
Применяют : выполнять задания.
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область : Познание.
Раздел : ФЭМП.
Тема: Квадрат
Цель : зак реплять знания детей о геометрических фигурах;
Программное содержание: Познакомить с геометрической фигурой - квадрат, развивать умение обследовать квадрат осязательно - двигательным путем, воспитывать познавательный интерес.
Словарная работа: квадрат
Оборудование и материал:
на
бор геометрических фигур на каждого ребенка;
волшебные мольберты - красиво оформленные коробочки с цветным дном и разными наполнителями (очищенный песок, мелкие камешки, бусины, крупа);
«дома для фигур» - карточки, разделенные на девять клеток;
предметные картинки (солнышко, цветок, облако, бабочка) для каждого ребенка;
тонированные листы бумаги, набор для аппликации;
квадрат на подставке
Билингвальный компонент : квадрат
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : различать геометрические фигуры
Понимают: представление о геометрической фигуре - квадрат
Применяют : обозначать на листе бумаги положение квадрат
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область : Познание.
Раздел : ФЭМП.
Тема: Один -много
Цель :закрепить понятия «один - много - ни одного»
Программное содержание: Учить сравнивать знакомые предметы по количеству.
Словарная работа: один, много
Оборудование и материал: и грушки зайца и медведя; корзинки; 5 муляжей моркови и яблок; свежие яблоки и морковь.
Билингвальный компонент : заяц - коян
Воспроизводят : один - много
Понимают: навыки нахождения один и много предметов
Применяют : сравнивать предметы по количеству.
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область : Познание.
Раздел : ФЭМП.
Тема: Сравнение и уравнение групп предметов
Цель : продолжать учить сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения
Программное содержание: Учить сравнивать предметов по количеству, используя приемы наложения и приложения.
Словарная работа: наложение, приложение
Оборудование и материал: Д емонстративный материал: презентация, письмо, елочка, макет Маши.Раздаточный материал: две полоски разной ширины (желтая и красная), 5 груш, 5 клубник, геометрические фигуры, полоски для выкладывания раздаточного материала.
Билингвальный компонент: б i р - один
Этапы
деят - ти
Действия воспитателя
Действия детей
Учет
Мотивационно – побудительный
"Ребята к нам в группу принесли письмо. Прочитаем его? "
Организационно-
поисковый
З
дравствуйте, дорогие дети! Пишет вам Маша. Мне очень хочется с вами встретиться, подружки позвали меня в лес, и я заблудилась в лесу. Бабушка и дедушка ждут меня дома с цветами да с ягодами».
- Поможем ребята?
- А на чем мы с вами отправимся в лес?
- Посмотрите ребята, Маша с корзинкой по лесу ходит, а что она собирает ребята?
Дети: цветы и ягоды.
Воспитатель:
- Какие ягоды собрала Маша?
- А какого, цвета ягоды?
- У вас на подносах лежат ягоды (клубнички), выложите их на картонной полоске, на верхней линии. Сколько ягод собрала Маша?
- А что еще собирала Маша?
- А какого цвета цветы?
- Возьмите с подноса 1 цветок и выложите его на картонной полоске, на нижней линии. Сколько цветов собрала Маша?
- Смотрите, ребята Маша еще собрала цветов для бабушки. Сколько цветов? Скажите не считая.
- А ягод?
- А, что надо сделать Маше, чтобы ягод и цветов стало поровну?
Воспитатель: Молодцы.
- Шла, шла Маша по лесу и встретила медведя. Маша спросила у медведя как ей добраться до дома. Медведь согласился помочь, если Маша сыграет с ним футбол. Играть Маша должна на широком поле, а Мишка на узком, да вот беда не знает Маша какое поле шире, а какое уже. Поможем Маше?
- У вас на столах у каждого лежат 2 полоски, они разные по ширине, давайте, мы их сравним и на широкую дорожку выложим мяч, который лежит у вас на подносе.
Дети: выполняют задание.
Воспитатель:
- Ансар
как вы узнали, какое поле шире, какое уже? Мы наложили одну полоску на другую.
- Молодец. Вы все правильно указали поле Маше. Покажем, медведю как мы умеем играть футбол?
Физкультминутка.
Я играю
Я люблю играть в футбол,
Забивать в ворота гол. Имитация удара ногой по мячу.
На ворота становлюсь, Имитация защиты ворот.
И, конечно, не ленюсь. Имитация подпрыгивания за мячом.
- Понравилось медведю играть, решил он отдохнуть, да и дорогу Маше к дому указать. Медведь подвел Машу к дороге, которая ведет к дому и говорит «Иди Маша по этой дороге и не оглядывайся и выйдешь к дому». Побежала Маша по дороге, бусы и рассыпала. Плачет Маша. Поможем, ребята Маше собрать бусы?
- Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы выложим бусы для Маши. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую вы выкладываете у себя на столе (дети выкладывают бусы, после сравнивают его с образцом).
- Ну что же, с этим заданием вы справились, молодцы, вот и Маша до дома добралась.
Отвечают
наблюдают
выполнят задания
выполняют физминутку
Рефлексивно-
корригирующий
Молодцы вы ребята вы помогли Маше вернуться к бабушке и дедушке. Садитесь на наш транспорт (тот который выбрали дети в начале занятия).
Едут «в группу» и усаживаются на пол в кружок.
- Где мы с вами побывали? (выложить на пол елочку)
- Кому помогли? (выложить фигурку Маши)
- Что случилось с Машей?
- Как мы помогали Маше?
- А что вам больше всего понравилось делать (выслушивает высказывание детей).
- Молодцы ребята, вы все сегодня были внимательными, отзывчивыми. Маша добралась до дома и в следующий раз придет к нам в гости.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : навыки сравнения двух разных групп предметом способом наложения ;
Понимают: умение различать и называть круг и квадрат;
Применяют : выполнять задания.
Технологическая карта организованной учебной деятельности дата_________
Образовательная область : Познание.
Раздел : ФЭМП.
Тема: Треугольник. Один - много.
Цель : Закрепить понятия количества: один-много,
Программное содержание: Познакомить с геометрической фигурой теругольник, развивать умение обследовать треугольник осязательно - двигательным путем, воспитывать желание изучать.
Словарная работа: треугольник
Оборудование и материал: иг рушка Вини-пух, воздушный шарик, маски, рули, Блоки Дьенеша в мешочках, наборы мелких игрушек и продуктов для игры «Магазин», кукла Маша; раздаточный: Д/и «Выложи фигуру», «Лабиринт».
Билингвальный компонент: треугольник - үшбұрыш
Ожидаемый результат:
Воспроизводят :Называть геометрические фигуры
Понимают: умение различать треугольник от круга и квадрата
Применяют : выполнять задания.
Мария Семенченко
Технологическая карта ООД по рисованию во второй младшей группе
Технологическая карта ООД по рисованию во второй младшей группе
Тема : Солнышко
Интеграция образовательных областей : художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель :вырабатывание двигательных навыков в проведении линий, образовании условной связи между движением руки и полученным в результате его следом карандаша на бумаге
Задачи :
Обучающая : научить детей передавать в рисунке образ яркого солнышка, располагать рисунок в середине листа, закрашивать круглую форму слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисточки, сочетать округлую форму с прямыми линиями.
Развивающая :развивать творческие способности каждого ребенка, мелкую моторику рук.
Воспитательная :воспитывать самостоятельность, интерес к художественной деятельности.
Целевые ориентиры : изображает отдельные предметы, простые по композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты. Подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам. Правильно пользуется карандашами, фломастерами, кистью и красками. Проявляет положительные эмоции при физической активности.
Средства реализации : мультимедийные (музыка, наглядные (иллюстрация с изображением солнца, вербальные (загадки,потешки)
Оборудование и материалы : альбомные листы, краски и кисти, баночки с водой, клеенка, салфетки
Словарная работа : активизация в речи детей существительных (солнышко, лучи, облака и др.)
Методика проведения :
I. Вступительная часть
В : дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно.
Золотой Апельсин
Небо всё исколесил.
(солнышко)
II. Основная часть :
В : давайте все подойдем к окошку и посмотрим, не выглядывает ли солнышко? (дети подходят к окну и смотрят) .
В : нет, не видно. А давайте мы с вами его позовем! (проговаривает потешку)
Солнышко, солнышко,
Выгляни в оконышко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
В : никак солнышко не хочет из–за тучки выходить. Ребята, а давайте мы все вместе солнышко позовем! (дети вместе с воспитателем еще раз проговаривают потешку) .
В : давайте с вами нарисуем свое солнышко, и у нас будет солнышко.
Пальчиковая гимнастика :
«Прятки»
ритмично сгибать и разгибать все пальцы одновременно
В прятки пальчики играли
И головки убирали,
Вот так,вот так,
И головки убирали.
В : я вам покажу, как правильно рисовать солнышко . (воспитатель показывает приемы рисования круга кистью и его закрашивания слитными линиями). Давайте мы попробуем с вами нарисовать солнышко в воздухе . Поднимите правую ручку вверх и попробуйте нарисовать круг . (дети прорисовывают круг в воздухе ) . Дети, как вы думаете, что мы еще забыли нарисовать солнышку ? – правильно, лучики. Посмотрите, как я буду рисовать лучики нашему солнышку (дети прорисовывают лучики в воздухе ) .
Дети садятся и начинают рисовать . Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Физкультминутка :
«Солнце»
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
(Потягивания – руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
(Потягивания – руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдыхайте, ручки, спинка.
III. Заключительная часть :
Вывод :дети рассматривают рисунки, обсуждают проделанную работу
Рефлексия :«Солнышко» . На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку : желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было
Публикации по теме:
Технологическая карта ООД для второй младшей группы по ФЭМП «День. Круг. Один - много» Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательные области: Познание, Творчество. Раздел: ФЭМП. Тема: День. Круг.
Технологическая карта интегрированного занятия по ознакомлению с окружающей природой в младшей группе «Елка и снеговик» Технологическая карта интегрированного занятия по ознакомлению с окружающей природой в младшей группе Тема: «Елка и снеговик» Воспитатель:.
Технологическая карта к НОД для второй младшей группы «Здравствуй, елочка, здравствуй, Новый год» Тема: «Путешествие в зимний лес» Возрастная группа: 2 младшая группа Вид: тематическое занятие. Цель: Создание положительного эмоционального.
Технологическая карта к занятию «Лесное путешествие» (для детей второй младшей группы) Тема: «Лесное путешествие». Задачи: Обучающие: - продолжать совершенствовать навык детей ходить друг за другом, закреплять умение ходить.
Технологическая карта НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Встреча с ёжиками» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Тема: «Встреча с ёжиками» Возрастная группа: младшая, 3-4 года Форма работы с детьми: непосредственная образовательная.
Технологическая карта НОД в первой младшей группе «Маленькие помощники» Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности Тема: «Маленькие помощники» Возраст: 2-3 лет Воспитатель МБДОУ «Детский.
Раздел: Рисование
Тема: Ленточки разного цвета.
Цель: Учить проводить прямые линии в разном направлении. Знакомить красками и кистью.
Оборудование: кисти, краски, подписанные листы, кукла, ленточки разного цвета и длины, образец.
Словарная работа : кисть, промыть.
Билингвальный компонент : кукла -
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Сюрпризный момент:
Пришла в гости кукла Маша
Воспитатель предлагает посмотреть на куклу внимательно. Обратить внимание на неполадки в прическе.
Организационно-поисковый
Предлагает нарисовать для куклы ленточки разного цвета, чтобы собрать волосы кукле.
Предлагает рассмотреть и сравнить ленточки
Рассказывает, что будут рисовать красками.
Рассматриваем образец: Цвет
От лица куклы Маши
Проявляют интерес, желание сделать приятное кукле.
Рассматривают ленточки, называют цвет, сравнивают, говорят какая ленточка самая длинная, а какая самая короткая.
Рассматривают краски называют цвет красок.
Правильно берут кисть Показывают в воздухе, движением руки как будут рисовать.
Цвет, форму, направление линий.
Дети берут кисть набирают с начало одну краску и рисуют линии, за тем промывают кисть и набирают краску другого цвета и рисуют другие линии.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает подарить красивые ленточки кукле Маше.
Чтобы она всегда собирала волосы.
Выражают радость от выполненного подарка для Маши. Рассказывают кукле как они рисовали.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: действия с кисточкой.
Понимают : как рисовать красками.
Применяют: умении набирать краску, проводить прямые линии.
Технологическая карта 2 младшей группы.
Образовательная область: « Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Цветные карандаши.
Цель: Продолжать учить проводить разноцветные, прямые линии.
Оборудование: краски, коробка цветных карандашей, кисти, баночка для промывания кисти, образец.
Словарь: промываем, цветные карандаши.
Билингвальный компонент : карандаши -
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
В гости к детям приходит кукла, приносит карандаши. Предлагает рассмотреть карандаши, обращает внимание на то, что они яркие, красивые. Прости нарисовать их.
Дети здороваются с игрушкой, Рассматривают корбку карандашей, называют цвета которы показывает кукла.
Дети соглашаются ей помочь.
Организационно-поисковый
Показывает образец выполнения работы.
Показывает как держать кисть, как проводить прямые линии.
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Проявляют интерес к рисунку, рассматривают, называют цвета.
Наблюдают за выполнением работы.
Вспоминают, как правильно держать кисть.
Показывают в воздухе.
Набирают краску, рисуют прямую линии (карандаши), промывают кисть, набирают другую краску, рисуют прямые линии другого цвета.
Рассматривают работы сверстников, называют цвет карандашей.
Рефлексивно-коррригирующий
Кукла предлагает сложить нарисованные карандаши в волшебную коробочку, и показывает фокус.
Дети с интересом складывают работы в коробку и удивляются когда вместо нарисованных карандашей, при открытии видят настоящие карандаши.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : указания воспитателя.
Понимают: как рисовать красками, как промывать кисть, набирать другую краску.
Применяют: умение проводить
Технологическая карта 2 младшей группы № 18
Образовательная область: « Творчество»
Раздел: Рисование.
Тема: «Снежные комочки большие и маленькие»
Цель: Закрепить умение рисовать предметы округлой формы. Учить правильным приемам закрашивания краской, не выходя за контур, повторять изображение, заполняя свободное пространство.
Оборудование: гуашь белого цвета, кисти, тонированная бумага, салфетки, снежные комочки из ваты по количеству детей.
Словарь: снежные комочки, круглые, белые.
Билингвальный компонент : қар- снег, ақ-белый
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Снеговик принес коробку, предлагаю угадать что в ней? Загадываю загадку- белый, холодный комочек, согреешь в ладонях он пропадет. Предлагаю
посмотреть,
Рассматривают. Предполагают. Слушают загадку, догадываются, объясняют почему.
Организационно-поисковый
Рассматриваем форму, величину.
Как можно играть со снежными комочками?
Предлагаю провести опыт:
снежный комок помещаю в тарелку, ставлю на батарею.
Предлагаю нарисовать много снежных комочков.
Показ последовательности выполнения работы.
Предлагаю приступить к работе.
Индивидуально с затрудняющимися детьми, поощряю,
Называют –снежный комочек, белый, холодный, круглый. Тактильное обследование.
Называют игры со снегом: постройка снеговика, снежных поделок, снежки, катание на санках, лыжах.
Соглашаются. Наблюдают действия воспитателя, высказывают предположения, что будет со снегом.
Наблюдают, выполняют игровые упражнения, рисуют у мольберта.
Показывают как держать кисть, рисуют концом сухой кисти на ладони.
Самостоятельная работа, обмакивают кисть в гуашь, рисуют небольшие круги, закрашивают.
Рефлексивно-коррригирующий
Снеговик поощряет детей и «превращает» рисунки в имитированные снежки из ваты, предлагает поиграть
Дети с удовольствием играют в снежки, благодарят снеговичка.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : действия со снежками, повторяют ответы
Понимают: свойства снега, какие сезонные игры и почему.
Применяют: рисуют концом кисти, закрашивают контур предмета, передают округлую форму.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Листья желтые летят
Цель: Закрепить умение правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, прикладывать к листу бумаги. Учить правильно, называть желтый цвет.
Билингвальный компонент : желтый - , листья - .
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Воспитатель вносит в группу корзину с желтыми листьями. Показывает, как они летят и опускаются на землю. Предлагает поиграть с листьями детям
Дети наблюдают за действиями воспитателя
Здороваются с игрушкой, Рассматривают куклу наблюдают за действиями воспитателя
Организационно-поисковый
Предлагает рассмотреть готовый рисунок.
Показывает как держать кисть, как примакивать кисть к листу.
Рассматриваем образец: цвет
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Проявляют интерес.
Показывают в воздухе.
Повторяют, называют.
Рефлексивно-коррригирующий
Ожидаемый результат:
Знают : как рисовать листья
Умеют: рисовать красками
Имеют:
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Колечки
Цель: Учить правильно держать карандаш, передавать в рисунке круглую форму. Отрабатывать круговые движения руки. Учить использовать карандаши разного цвета.
Билингвальный компонент : красный - ,желтый - , зеленый - .
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Воспитатель вносит в группу коробочку в которой лежат разноцветные колечки.
Дети наблюдают за действиями воспитателя
Организационно-поисковый
Воспитатель предлагает рассмотреть колечки, включив движение пальцем по контуру предмета
Уточнить название формы.
Предлагает рассмотреть готовый рисунок.
Рассматриваем образец: цвет
В процессе рисования направлять детей на изображение колец разного цвета.
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Анализирует, побуждает детей к положительной характеристике работ сверстников.
Проявляют интерес.
Рассматривают, анализируют, называют цвет, форму.
Показывают в воздухе.
Рассматривают работы сверстников.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает поставить красивые работы в уголке изодеятельности.
Выражают радость от выполненного рисунка.
Ожидаемый результат:
Знают : как рисовать колечки
Умеют: рисовать карандашами
Имеют: представление о цветовой гамме.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Цветные клубочки
Цель: Учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаш от бумаги; правильно держать карандаш.
Билингвальный компонент :
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Воспитатель вносит в группу корзину в которой лежат разноцветные клубочки
Дети наблюдают за действиями воспитателя
Организационно-поисковый
Воспитатель предлагает рассмотреть клубочки, показывает детям как наматывается клубок
Предлагает всем подумать, как рисовать колечки.
Вызывает ребенка для показа у доски. Сопровождая его действия указаниями о том, как держать карандаш, каким правильным слитным должно быть движение руки
Предлагает рассмотреть готовый рисунок.
Показывает как держать карандаш.
Предлагает нарисовать клубочки начиная с середины и постепенно увеличивая круги.
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Анализирует, побуждает детей к положительной характеристике работ сверстников.
Проявляют интерес.
Рассматривают, анализируют, называют цвет, форму.
Показывают в воздухе.
Рисует совместно с воспитателем
Рассматривают работы сверстников.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает поставить красивые работы в уголке изодеятельности.
Выражают радость от выполненного рисунка.
Ожидаемый результат:
Знают : как рисовать колечки
Умеют: рисовать карандашами
Имеют: представление о цветовой гамме.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Дождик
Цель: Заинтересовать изображением капель, побуждать доступными каждому ребенку способами, нарисовать их и свободно расположить их на листе бумаги.
Билингвальный компонент : дождь - жаңбыр .
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Воспитатель предлагает вспомнить, как капают капли дождя, постучать пальчиком по столу, имитировать дождь голосом.
Дети наблюдают за действиями воспитателя
Организационно-поисковый
Воспитатель предлагает рассмотреть картину с изображением дождя.
Предлагает всем подумать, как рисовать дождь
Предлагает нарисовать в воздухе.
Предлагает рассмотреть готовый рисунок.
Показывает как держать карандаш.
Предлагает нарисовать дождь.
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Анализирует, побуждает детей к положительной характеристике работ сверстников.
Проявляют интерес.
Рассматривают, анализируют, называют цвет, форму.
Показывают в воздухе.
Рисует совместно с воспитателем
Рассматривают работы сверстников.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает поставить красивые работы в уголке изодеятельности.
Выражают радость от выполненного рисунка.
Ожидаемый результат:
Знают : как рисовать дождь
Умеют: рисовать карандашами
Имеют: представление о цветовой гамме.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: «На полянку, на лужок….»
Цель: Научить способом примакивания создавать образ снега. Развивать интерес к рисованию.
Билингвальный компонент : снег – қар .
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Наблюдение за снежинками за окном.
Дети наблюдают за действиями воспитателя
Организационно-поисковый
Воспитатель предлагает рассмотреть картину с изображением снега
Предлагает всем подумать, как рисовать снег
Предлагает показать в воздухе.
Вызывает ребенка для показа у доски. Сопровождая его действия указаниями о том, как держать карандаш, каким правильным должно быть движение руки
Предлагает рассмотреть готовый рисунок.
Показывает как держать кисть
Предлагает нарисовать снег способом примакивания
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Анализирует, побуждает детей к положительной характеристике работ сверстников.
Проявляют интерес.
Рассматривают, анализируют, называют цвет, форму.
Показывают в воздухе.
Рисует совместно с воспитателем
Рассматривают работы сверстников.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает поставить красивые работы в уголке изодеятельности.
Выражают радость от выполненного рисунка.
Ожидаемый результат:
Знают : как рисовать снег
Умеют: рисовать способом примакивания
Имеют: навык рисования поролоном
Технологическая карта №11
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Разноцветные колеса.
Цель: Учить рисовать предметы округлой формы слитными, неотрывными движениями руки. Развивать восприятие цвета.
Оборудование: бумага, карандаши, колеса по количеству детей.
Словарная работа: цветные карандаши, разноцветные колеса.
Билингвальный компонент
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Воспитатель вносит в группу машину, у которой сломались колеса. Делает акцент на том, что машина не может ездить без колес.
Предлагает детям нарисовать красивые разноцветные колеса.
Дети наблюдают за действиями воспитателя, говорят что плохо ломать игрушки, соглашаются исправить ситуацию.
Организационно-поисковый
Воспитатель предлагает рассмотреть разноцветные колеса, уточнить названия формы, прием изображения предметов.
Предлагает всем подумать, как рисовать колесики
Предлагает нарисовать в воздухе.
Вызывает ребенка для показа у доски. Сопровождая его действия указаниями о том, как держать карандаш, каким правильным слитным должно быть движение руки
Показывает как держать карандаш.
Предлагает нарисовать колеса.
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Анализирует, побуждает детей к положительной характеристике работ сверстников.
Проявляют интерес, берут в руки колесики разного цвета и величины, обследуют, говорят какой формы, цвета, величины.
Вспоминают, что рисовали круглые клубочки, показывают в воздухе как.
Показ детьми (3-4) последовательности рисования.
Рассматривают, анализируют, называют цвет, форму.
Показывают как нужно держать карандаш,
Рисуют в воздухе.
Рисуют самостоятельно, выбирают цвет.
Рассматривают работы сверстников. Называют форму, цвет, величину.
Подбирают колеса для машины.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает поставить красивые работы в уголке изодеятельности.
Выражают радость от выполненного рисунка.
Ожидаемый результат:
воспроизводят : называют цвет, форму колес
понимают: что машина без колес не поедет, колесо круглое- катится
применяют: правильно держат карандаш, передают круглую форму слитным движением руки.
Технологическая карта 2 младшей группы. №20
Образовательная область: « Творчество»
Раздел: Рисование.
Тема: снеговик
Цель: Закрепить знания детей о круглой форме, о различии предметов по величине. Учить составлять изображение из 2-х частей, правильно располагать их. Закрепить навыки закрашивания.
Оборудование: гуашь, кисти, бумага,
Словарь: большой круг, маленький круг, закрашиваю.
Билингвальный компонент : аққала- снеговик
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
К нам пришел снеговичок, он просит чтобы мы его сфотографировали. У кого есть фотоаппарат?
Здороваются со снеговиком. Вспоминают что лепили во дворе такого же. Расстраиваются, что нет фотоаппарата.
Организационно-поисковый
Мы можем его нарисовать.
Рассматриваем снеговика, называем форму, части тела, величину.
Показ последовательности изображения.
Индивидуальная с затрудняющимися детьми
Радуются что нашли выход, рассматривают снеговика, отмечают форму, величину частей тела, цвет.
Наблюдают, отвечают, что сначала рисуем большой круг- туловище, потом маленький- голову.
Самостоятельная работа, набирают краску на кисть, рисуют большой круг, затем малый, закрашивают.
Рефлексивно-коррригирующий
Снеговик выбирает понравившиеся фотографии, поощряет всех детей.
Радуются, прощаются со снеговиком.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : игровые действия с кистью.
Понимают: контрастную разницу в величине частей тела снеговика.
Применяют: рисуют контуры кругов концом кисти, закрашивают.
Технологическая карта 2 младшей группы.
Образовательная область: « Творчество»
Раздел: Рисование.
Тема: «Светит солнышко»
Цель: Учить детей передавать в рисунке образ солнца, сочетать округлую форму с прямыми линиями. Воспитывать самостоятельность и творчество.
Оборудование: восковые мелки, бумага с изображением зверят
Словарь: тёплое солнышко, ласковое.
Билингвальный компонент : кун- солнце
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Чтение отрывка из произведения К.Чуковского « Краденое солнце»
Предлагаю помочь зверям вернуть солнце.
Сочувствуют зверям, говорят как плохо без солнца, соглашаются помочь.
Организационно-поисковый
Рассматриваем лист для рисования, определяем где должно находиться солнце, какого может быть цвета.
Показываю как рисовать солнце, лучи.
Выбирают лист ля рисования. Показывают направления – вверху, внизу на листе бумаги. Местоположение солнца.
Выполняют игровое упражнение- рисуем пальчиком солнце, прямые линии – лучи.
Работа на листе бумаги, выбирают цвет солнышка- желтое, оранжевое, красное.
Передают круглую форму, закрашивают, рисуют лучи.
Рефлексивно-коррригирующий
Дочитываю произведение, звери благодарят детей за помощь.
Радуются, называют кому они помогли.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : слушают чтение
Понимают: значение солнца для жизни живых существ
Применяют: выбирают соответствующий цвет, рисуют круг, лучи (прямые линии)
Технологическая карта 2 мл гр. № 25
Образовательная область: Творчество
Раздел: Рисование
Тема: «Украсим маме платье»
Цель: Закрепить умение украшать силуэт, чередуя приемы рисования: волны, примакивание. Развивать эстетический вкус.
Оборудование: силуэт платья, гуашь, кисти, салфетки, образцы ткани с рисунками.
Словарная работа: нарядное платье, украшать, волна, примакиваю.
Билингвальный компонент: тейлек- платье, ана-мама.
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Напоминает о предстоящем празднике. Предлагает вспомнить самое красивое мамино платье.
Проявляют интерес, рассказывают, вспоминают мамины наряды,
Организационно
поисковый-
Предлагает украсить платье для мамы.
Показывает образцы ткани, называет узоры, активизирует детей.
Рассматривает вместе с детьми образец.
Показывает приемы рисования. Проговаривает ритмический рисунок.
Предлагает, выполнить самостоятельно.
Следит за правильностью выполнения.
Помогает детям, у которых не получается.
Рассматривают, трогают ткань, передают свои ощущения- мягкая, гладкая, легкая, прозрачная; повторяют ответы друг друга.
Называют знакомые элементы орнаментов- волна, точки, листочки.
Выполняют в воздухе игровые упражнения.
Наблюдают, запоминают.
Выполняют самостоятельно, чередуют декоративные элементы
Рефлексивно-
корегирующий
Развешивает работы. Оценивает вместе с детьми, поощряет всех детей.
Рассматривают работы, рассказывают о своей
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: игровые упражнения.
Понимают: ритм узора, как пользоваться краской
Применяют: приемы рисования: волны, примакивание; украшают весь силуэт платья, подбирают цвет краски.
Технологическая карта 2 младшей группы № 17
Образовательные области: « Творчество, коммуникация, познание»
Разделы: Рисование, развитие речи, ознакомление с окружающим
Тема: елочка
Цель: Продолжать учить составлению рассказа по содержанию стихотворения Трутневой «Вырастала ёлка». Развивать умение согласовывать существительные, прилагательные, местоимения в роде, числе, падеже (например, ёлка пушистая, нарядная, колючая, игрушки разноцветные, они звенят и т.д.) расширять представления о внешних признаках новогоднего праздника. Показать что стеклянные игрушки хрупкие. Учить рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, наклонных), создавать образ елочки в рисунке. Привлекать детей к рассматриванию рисунков.
Оборудование: ветка ели украшенная игрушками, карандаши, бумага.
Словарь: колючие иголки, разноцветные игрушки, нарядная елка, шишки висят, огоньки горят, хрупкая.
Билингвальный компонент : шырша-ёлка, жана жыл- новый год
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Обращаю внимание на украшенную ветку сосны, спрашиваю какой праздник прошел? (новый год, жана жыл)
Радостно реагируют на украшенную ветку, говорят название праздника, как праздновали. Повторяют за педагогом.
Организационно-поисковый
Предлагаю рассказать как готовились к празднику.
Беседа проходит по опорным вопросам.
Предлагаю рассказать, как выглядела новогодняя ёлка (шырша).
Рассматриваем ёлочную игрушку,
Провожу опыт- легко бьётся
Предлагаю послушать стихотворение Трутневой « Вырастала ёлка»
Вопросы по содержанию- где росла ёлка? Кто приходил к ёлке? И т.д.
Предлагаю нарисовать ёлку.
Показ последовательности рисования,
Работа с затрудняющимися детьми, поощряю, подбадриваю.
Рассказывают, как украшали елку, какие игрушки вешали, огоньки, учили стихи, готовили костюмы: называют кем наряжались.
Используют в речи словосочетания- колючие иголки, разноцветные игрушки, нарядная елка, шишки висят, огоньки горят.
Повторяют ответы активных детей.
Наблюдают опыт, делают заключение- бережно обращаться
Слушают, понимают содержание, реагируют на события.
Отвечают на вопросы.
Соглашаются,
Принимают участие в ходе объяснения, показывают верхнюю сторону листа, проводят пальчиком вертикальную линию- ствол, сверху вниз, наклонные линии- ветки.
Работа с карандашами, выбирают коричневый для ствола, проводят линию. Далее рисуют зеленым –ветки.
Рефлексивно-коррригирующий
К ёлке приходят звери – игрушки из стихотворения Трутневой.
Показывают свои ёлочки зверям, приглашают на праздник.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : игровые действия, повторяют правильные речевые обороты.
Понимают: для чего украшают ёль, какой праздник был.
Применяют: называют прилагательные, глаголы, согласуют с существительными, рисуют прямые и наклонные линии передают образ елки.
Технологическая карта 2 мл.гр. №
Область: Творчество
Раздел: Рисование
Тема: Дерево
Цель: Учить детей рисовать предмет, состоящий из прямых,вертикальных и наклонных линий, располагать предмет в центре листа бумаги, рисовать крупно во весь лист. Обратить внимание детей на то,что на дереве есть длинные и короткие ветки.
Словарная работа: ствол, ветки длинные, короткие
Билингвальный компонент: «а Ғ аш»-дерево
деятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Чтение стихотворения о дереве.
Предложить рассмотреть особенности строения дерева.
Проявляют интерес и внимание.
Организационно-
поисковый
Показываю иллюстрации с изображением дерева.
Рассматриваем строение дерева. Выделяем ствол и ветки.
Показ образца.
Вызываю ребенка для показа у доски.
Напомнить способы рисования прямых и наклонных линий.
Показ способа рисования веток.
Физминутка «Пальчики»
Индивидуальная работа
Рассматривают, анализи-
руют и называют части дерева, повторяют.
Проявляют интерес к работе.
Рисуют в воздухе, вспоминают технику рисования прямых и наклонных линий.
Самостоятельно рисуют.
Рассматривают работы товарищей.
Рефлексивно-
корригирующий
Анализируем, побуждая детей к положительной характерис-
Тике работ сверстников.
Принимают участие в анализе детских работ.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: узнают и называют дерево
Понимают: какпользоваться кисточкой, краской
Применяют : правильно держат кисточку, рисуют на всем листе, передают образ дерева.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Нарисуем травку вокруг дорожек.
Цель: Учить рисовать короткие штриховые линии. Вызывать интерес к рисованию. Закрепить умение держать кисть.
Билингвальный компонент : зеленый - жасыл , дорога – жол.
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Воспитатель предлагает рассмотреть макет на котором изображена дорога, вокруг которой растет травка.
Дети наблюдают за действиями воспитателя
Организационно-поисковый
Предлагает нарисовать такую же травку вокруг дорожек. Воспитатель предлагает рассмотреть изображения.
Предлагает всем подумать, как рисовать травку
Предлагает нарисовать в воздухе.
Предлагает рассмотреть готовый рисунок.
Показывает как держать кисть.
Предлагает нарисовать травку.
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Анализирует, побуждает детей к положительной характеристике работ сверстников.
Проявляют интерес.
Рассматривают, анализируют, называют цвет, форму.
Показывают в воздухе.
Рисует совместно с воспитателем
Рассматривают работы сверстников.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает поставить красивые работы в уголке изодеятельности.
Выражают радость от выполненного рисунка.
Ожидаемый результат:
Знают : как рисовать травку
Умеют: рисовать кистью и красками.
Имеют: представление о цветовой гамме.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Дерево
Цель: Учить детей рисовать предмет, состоящих из прямых вертикальных наклонных линий, располагать изображение в центре листа, рисовать крупно. Обратить внимание, на то, что на дереве есть длинные и короткие ветки.
Билингвальный компонент : дерево - ағаш , ветка – бұтақ, длинная - ұзын , короткая – қысқа.
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Предлагает детям отправиться путешествовать в зимний парк.
Дети наблюдают за действиями воспитателя
Организационно-поисковый
Показывает иллюстрации парка.
Воспитатель предлагает рассмотреть изображения дерева без листьев, особенности его строения
Показывает готовый образец.
Предлагает нарисовать в воздухе.
Вызывает ребенка для показа у доски. Сопровождая его действия указаниями о том, как держать кисть, каким правильным слитным должно быть движение руки
Показывает как держать карандаш
Предлагает нарисовать дерево
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Анализирует, побуждает детей к положительной характеристике работ сверстников.
Проявляют интерес.
Рассматривают, анализируют, называют цвет, форму.
Показывают в воздухе.
Рисует совместно с воспитателем
Рассматривают работы сверстников.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает поставить красивые работы в уголке изодеятельности. Иммитируя зимний парк.
Выражают радость от выполненного рисунка.
Ожидаемый результат:
Знают : как рисовать дерево
Умеют: рисовать карандашами
Имеют: представление о особенностях строения.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Украсим маме платье
Цель: Закрепить умение украшать силуэт, чередуя приемы рисования (волны, примакивание). Развивать эстетический вкус.
Билингвальный компонент : красный – қызыл , синий – көк , зеленый - жасыл , желтый – сары .
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Ребята скоро у наших мам будет праздник. Какой праздник? Кто мне скажет?
Дети наблюдают за действиями воспитателя
Организационно-поисковый
Воспитатель предлагает рассмотреть красиво украшенное платье.
Предлагает всем подумать, как будут украшать?
Предлагает нарисовать в воздухе.
Вызывает ребенка для показа у доски.
Сопровождая его действия указаниями о том, как держать кисть, каким правильным слитным должно быть движение руки
Предлагает рассмотреть готовый рисунок.
Показывает как держать кисть
Предлагает самостоятельно украсить платье.
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Анализирует, побуждает детей к положительной характеристике работ сверстников.
Спрашивает названия цветов.
Проявляют интерес.
Рассматривают, анализируют, называют цвет, форму.
Показывают в воздухе.
Рисует совместно с воспитателем
Рассматривают работы сверстников.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает поставить красивые работы в уголке изодеятельности.
Выражают радость от выполненного рисунка.
Ожидаемый результат:
Знать : как украсить платье
Иметь: представление о цветовой гамме.
Уметь: рисовать красками.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Украсим носовой платочек.
Цель: Вызвать интерес работы с красками. Учить заполнять пространство.
Билингвальный компонент : красный – қызыл , синий – көк , зеленый - жасыл , желтый – сары .
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Ребята, к нам в гости пришла кукла Таня она потеряла свой платочек.
Дети наблюдают за действиями воспитателя
Организационно-поисковый
Давайте ей поможем. Украсим ей платочек.
Воспитатель предлагает рассмотреть.
Предлагает всем подумать, как украшать платочек.
Предлагает нарисовать в воздухе.
Предлагает рассмотреть готовый рисунок.
Показывает как держать кисть
Предлагает украсить платочек..
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Анализирует, побуждает детей к положительной характеристике работ сверстников.
Спрашивает названия цветов.
Проявляют интерес.
Рассматривают, анализируют, называют цвет, форму.
Показывают в воздухе.
Рисует совместно с воспитателем
Рассматривают работы сверстников.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает поставить красивые работы в уголке изодеятельности.
Выражают радость от выполненного рисунка.
Ожидаемый результат:
Знают : как украшать платочек
Умеют: рисовать красками
Имеют: представление о цветовой гамме.
Технологическая карта 2 мл гр №29
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Цыпленок
Цель : Продолжать учить рисовать предмет состоящий из округлых форм. Развивать чувство цвета.
Оборудование : гуашь, кисти, подставки, салфетки, игрушка- цыпленок.
Словарная работа: круглое туловище, лапки, клюв.
Билингвальный компонент : цыпленок – балапан.
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Ребята к нам на занятие пришел цыпленок Давайте его нарисуем, чтобы он мог свои портреты подарить другим цыплятам
Проявляют интерес внимание.
Организационно-поисковый
Предложить детям рассмотреть игрушечного цыпленка
Вспомните какие части тела есть у цыпленка
Показать прием рисования кистью и красками, сопровождая словами направление движения: « Кругленько, длинненько, опять кругленько и снова длинненько».
В процессе работы обратить внимание детей на закрашивание цыпленка.
Рассматривают, анализируют,
называют что туловище круглой формы, голова тоже круглая, но маленькая, на голове клюв, глаза. На туловище две лапки
Рисуют в воздухе
Вспоминают приемы рисования
Рисуют самостоятельно, держат кисть в правой руке пальчиками, передают сходство с образцом.
Рефлексивно-коррригирующий
Цыпленок очень обрадовался своему портрету и угостил детей орешками.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят : игровые движения.
Понимают: как рисовать предметы круглой формы, где располагать изображение.
Применяют: рисуют круги большой и маленький, дорисовывают детали, передают сходство с образцом.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Скворечник
Цель : Учить рисовать предметы, состоящие из прямоугольной формы, круга, прямой крыши, правильно передавать величину предмета.
Билингвальный компонент : птицы - , весна- , прилетают - , скворечник - .
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Воспитатель вносит настоящий скворечник. Предлагает его рассмотреть.
Проявляют интерес внимание.
Организационно-поисковый
«На шесте - дворец
Во дворце – певец»
А зовут певца (скворец)
Показывает образец.
Вспомнить, из каких геометрических фигур состоит.
Предложить обрисовать эту форму в воздухе.
Показать прием рисования карандашами
В процессе работы обратить внимание детей на геометрические фигуры
Предложить детям нарисовать самостоятельно.
Рассматривают, анализируют, называют
Вспоминают фигуры
Рисуют в воздухе
Вспоминают приемы рисования
Рефлексивно-коррригирующий
Скворец очень обрадовался красивым скворечникам и благодарит детей за работу.
Принимают участие. Радуются проделанной работе и гостинцам
Ожидаемый результат:
Знать : название геометрических фигур.
Уметь: рисовать предметы, состоящие из прямоугольной формы, круга, прямой крыши
Иметь: представление о цветовой гамме.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Тележка для ежика
Цель: Учить изображать предмет из прямоугольной и круглой формы. Упражнять в рисовании и закрашивании красками.
Билингвальный компонент : ёж -, тележка - , круглый - , прямоугольный - .
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
В гости приходит ёж. Воспитатель предлагает нарисовать для него тележку, чтобы ежу было удобно возить грибы.
Дети наблюдают за действиями воспитателя
Организационно-поисковый
«Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками»
Воспитатель предлагает рассмотреть образец тележки
Предлагает всем подумать, как нарисовать тележку, из каких частей.
Какой формы тележка?
Сколько колес?
На что похожи колеса?
Предлагает нарисовать в воздухе.
Вызывает ребенка для показа у доски. Сопровождая его действия указаниями о том, как держать кисть, каким правильным должно быть движение руки
Предлагает рассмотреть готовый рисунок.
Показывает как держать кисть
Предлагает украсить платочек..
Оказывает помощь детям, у которых не получается.
Предлагает рассмотреть готовые работы.
Анализирует, побуждает детей к положительной характеристике работ сверстников.
Спрашивает названия цветов.
Проявляют интерес.
Рассматривают, анализируют, называют цвет, форму.
Показывают в воздухе.
Рисует совместно с воспитателем
Рассматривают работы сверстников.
Рефлексивно-коррригирующий
Предлагает поставить красивые работы в уголке изодеятельности, чтобы ёжик мог выбрать себе и своим друзьям тележки.
Выражают радость от выполненного рисунка.
Ожидаемый результат:
Знать : как правильно держать кисть
Уметь: изображать предмет из прямоугольной и круглой формы
Иметь: навык промывания кисти перед тем, как новую краску.
Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Одуванчики в траве
Цель : Отрабатывать приемы рисования красками. Передавать в рисунке красоту цветущего луга, форму цветов. Учить радоваться своим рисункам.
Билингвальный компонент : цветы – гүлдер .
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Ребята кукла Алия хотела подарить маме одуванчики, но она не знает где они растут давайте нарисуем целую поляну одуванчиков и наша Алия нарвет их маме.
Проявляют интерес внимание.
Организационно-поисковый
Давайте ей поможем и нарисуем эти одуванчики
Предложить детям рассмотреть иллюстрации
Вспомнить, какие одуванчики
Расспросить, как бы они нарисовали цветы
Показать прием рисования, использование цветовую гамму по желанию.
В процессе работы обратить внимание детей на то, какие красивые одуванчики у нас получились
Предложить детям нарисовать самостоятельно.
Рассматривают, анализируют, называют
Вспоминают
Рисуют в воздухе
Вспоминают приемы рисования
Обращают внимание.
Рефлексивно-коррригирующий
В раздевалке делаем выставку работ. Какой красивый луг мы с вами нарисовали.
Принимают участие. Радуются проделанной работе.
Ожидаемый результат:
Знают : как правильно рисовать цветы.
Умеют: правьльно набирать краску.
Имеют: представление о цветовой гамме.
Технологическая карта 2 мл гр. № 26
Образовательная область: Творчество
Раздел: Рисование
Тема: «Флажок на ниточке»
Цель: Учить рисовать предметы прямоугольной формы. Продолжать отрабатывать приемы закрашивания.
Оборудование: гирлянда флажков на нитке, бумага, восковые карандаши.
Словарная работа: гирлянда, флажки, много флажков, треугольник, прямоугольник.
Билингвальный компонент: қызыл- красный, сары- желтый, кѳ к – синий, жасыл- зеленый
побудительный
Украшает группу гирляндой: флажки на ниточке. Предлагает детям рассмотреть ее, нарисовать и украсить свою группу к празднику.
Проявляют интерес, высказывают впечатления
Организационно
поисковый-
Просит назвать форму и цвет флажков.
Показывает образец, обращает внимание на расположение флажков на рисунке.
Показывает приемы рисования.
Предлагает, выполнить самостоятельно.
Следит за правильностью выполнения.
Помогает детям, у которых не получается.
Называют цвет, форму, показывают, понимают чередование формы, цвета.
Повторяют движения кисти руки в воздухе, рисуют на доске маркерами.
Работают самостоятельно- рисуют форму флажка, раскрашивают, стараются не выходить за контур,
Рефлексивно-
корегирующий
Развешивает работы. Оценивает вместе с детьми, хвалит лучшие.
Рассматривают свои работы, оценивают, помогают развесить
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: повторяют движения кисти руки в воздухе,
Понимают: понимают чередование формы, цвета, называют цвет, форму,
Применяют: рисуют предметы прямоугольной, треугольной формы, закрашивают.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №4 города Благовещенска «Фантазия»
Технологическая карта НОД во второй младшей группе
По образовательной области «Формирование элементарных математических представлений»
Тема: «Поездка в зоопарк»
Подготовила: воспитатель
первой квалификационной категории
Окулова Анна Владимировна
Благовещенск, 2017
Тема: Поездка в зоопарк
Тип НОД : Формирование элементарных математических представлений
Цель : Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? "" словами один, много, ни одного. - закрепить навыки количественного счета, умение объединять предметы в совокупности по общему свойству; учить соотносить цифру с количеством (1-4), познакомить с цифрой 4; развивать речь, внимание, наблюдательность, пространственные представления; воспитывать трудолюбие, усидчивость, желание узнать новое, любовь к математике. Воспитывать желание у детей сравнивать знакомые предметы по величине.
Задачи : продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него; - закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов один, много, ни одного,
Материалы и оборудование: Мягкие игрушки в виде животных, конструктор железная дорога, модули, игрушка перчатка «деда»
Предварительная работа :
Ожидаемый результат:
Ход НОД:
Этап | Методы и приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Оборудование | Время |
Мотивационный | Встреча с «дедушкой» чтение стиха А. Малаева «Гулять пойду на улицу» | Чтение стиха | Прослушивание стиха и знакомство с игрушкой | Игрушка | |
Чтение телеграммы о проблеме в зоопарке | Ребята сегодня в нашу группу пришло письмо в нем написано что животные разбежались и надо помочь навести порядок! Поможем? | да | письмо | ||
Выбор детьми средства передвижения | А как же нам добраться до зоопарка? Ребята там вдали я вижу железную дорогу, давайте поедем на поезде! | Ответы детей Давайте! | Железная дорога | ||
Подготовка к путешествию | Ребят посмотрите, паровоз сломался и не сможет нас отвезти, давайте его отремонтируем! Как вы думаете, какие детали надо поставить, чтобы он поехал, круглые или квадратные? почему? А если поставить на квадратики он поедет или нет? Почему? Прослушивание отрывка песни «паровоз букашка» | Давайте Круглые Ответы детей Нет Ответы детей Конструирование детьми паровозика и поездка до ворот | конструктор | ||
Физкультурная минутка «Ремонт ворот в зоопарк» | Доезжаем до ворот: ребят посмотрите, ворота зоопарка развалились, давайте их построим: включаю музыку | Дети под музыку строят ворота и входят в них | модули | ||
Встреча с животными | Ребята посмотрите, животные разбежались, с какой стороны вы видите зайчика? И т.п.! Анализируем ответы детей и исправляем на правильные, вверху, внизу, слева, справа. | Ответы детей | Мягкие игрушки, кукольные стульчики | ||
Сравнение животных и количественный счет | Давайте теперь посчитаем сколько животных мы нашли? Давайте сравним по размеру кто больше из двух животных, а если поставим рядом еще одно животное, как мы назовем того кто в середине? | Один, два, три,четыре… Ответы детей | Мягкие игрушки, | ||
Закрепление понятия один много | Посмотрите эти животные сидят дружно все вместе, сколько их? А слону скучно он…? | Много Один | Мягкие игрушки, | ||
Рефлексивный | Закрепление вместе с детьми занятия | Ребята какие вы молодцы вы сегодня очень хорошо постарались, давайте посадим животных в клетки, что вы научились делать на занятии? из каких деталей строили паровозик? сколько животных мы нашли? Какие они были по размеру? Ну, зверята, поздний час, Засиделись мы у вас. Нам домой уже пора, До свидания, пока! | Ответы детей |