Рисование 2 младшая группа тема лето. Конспект занятия по рисованию «Краски лета. Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы.
Развивать умение передавать настроение, состояние, отношение к изображаемому, экспериментировать с различными видами и способами изображения.
Изображать простые предметы и явления.
Умение создавать несложные сюжетные композиции.

Задачи:

Продолжать учить правильно держать карандаш
Учить изображать простые предметы, рисовать прямые линии (короткие, длинные)
Ритмично, наносить штрихи при изображении дождя, располагая их по всему листу.
Находить сходство штрихов с капельками дождя, вызывать эмоциональный отклик
Учить рисовать дождик из тучек, воспитывать аккуратность.

Предварительная работа:
— Поговорите с ребенком о лете.
— Просмотр мультипликационного фильма: «грибной дождь»
— Наблюдения за дождем.
— Выучить песенку про дождь

Зонтики с собой возьмём
И на улицу пойдём.
Погуляем поиграем.
Если дождик вдруг пойдёт
Зонтики откроем,
Дождь пройдёт закроем зонт
Снова поиграем!

Практическая часть: рисование.

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужен дождь?
Дети: Что бы поливать цветы, деревья.
Воспитатель: Тогда давайте поможем нашим растениям и нарисуем дождик!
(дети садятся за столы)

Воспитатель помогает детям и приговаривает стихотворение:

Дождь

Ранним утром, ровно в пять,
Вышел дождик погулять.
Торопился по привычке -
Вся земля просила пить, -
Вдруг читает на табличке:
«По газону не ходить».
Дождь сказал печально:
«Ох!»
И ушёл.
Газон засох.
О.Бундур

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Дождик, дождик, капелька,
Водяная сабелька,
Лужу резал, лужу резал,
Резал, резал, не разрезал,
И устал, и перестал.
(И. Токмакова)

Заключительная часть .

Воспитатель вешает рисунки на доску и вместе с детьми рассматривает рисунки.

Надя Мешкова

Рисование - один из любимых видов детской деятельности. Большинство детей смело берется за любые изобразительные материалы и рисуют, но не все дети - будущие художники, и этого не изменят даже самые лучшие педагогические методы. Но у всех детей есть предрасположенность к овладению графическими навыками и дети рисуют все что хотят и как хотят и при этом дают описание своим рисункам, даже если это просто каракули. Таково ребенка можно назвать творческим, потому что умеет неординарно мыслить, делать открытия, способность видеть по - другому , и в дальнейшем обязательно научиться красиво рисовать .

Нетрадиционная техника рисования ладошками и пальчиками особых способностей не требует , важно педагогу выбрать тему для рисования и направлять детей в правильном направлении. Рисование пальчиками и ладошками очень нравиться детям. Это увлекательный и веселый процесс. Осознанные движения стимулируют у детей развитие речи. Раскрашивая ладошку ребенок действует обеими руками, что отлично развивает ко ординацию движений. У леворуких детей такое рисование способствует развитию правой руки. Любая изобразительная деятельность способствует эстетическому восприятию мира и усилению речевой активности, развивает фантазию, пространственное и образное мышление.

Когда ребенок создает изображение, у него совершенствуются представления об окружающем мире. Он запоминает характерные особенности и детали предметов, овладевает изобразительными навыками, находит первые конструкторские решения.

Для работы соединила два листа обоев. Нарисовала в углу солнышко , а лучики - детские ладошки.

Радугу рисовали пальчиками и клевер тоже рисовали пальчиками , все остальное ладошками.



Детям нравиться раскрашивать ладошки красками, им щекотно и весело. Поднимается настроение и масса впечатлений.






В конце рисование затонировала белые пространства розовой краской кусочком ваты, можно это было сделать и в начале рисования .


Вот такой шедевр у нас получился.





Публикации по теме:

«Рисование воздушных шаров» (нетрадиционный метод рисования) Конспект НОД в младшей группе «Рисование воздушных шаров» (нетрадиционный метод рисования). Задачи: -продолжать знакомить детей с цветами.

Фото отчет. Рисование пальчиками во второй младшей группе «Самолет».Рисование пальчиками – это очень интересная и удивительная деятельность.

ТЕМА: «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ОСВОЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ» ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ.

Конспект ОД по рисованию в 1 младшей группе «Вьюга» (коллективное рисование с использованием нетрадиционной техники рисования – «по – мокрому»).

Конспект открытого мероприятия по нетрадиционной технике рисования (рисование пластиковой вилкой) во второй младшей группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития.

Конспект занятия по аппликации (коллективное творчество) во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации (коллективное творчество) во второй младшей группе. Тема: «Падают, падают листья, В нашем саду листопад».

Перспективный план на лето по художественному творчеству во второй младшей группе

Июнь

РИСОВАНИЕ

ЛЕПКА

АППЛИКАЦИЯ

1 НЕДЕЛЯ

« Мой любимый дождик »

« Мостик »

« Мостик через речку »

Цель: Упражнять в рисовании пальчиками. Показать приём получения точек и коротких линий. Учить рисовать дождик из тучек. Воспитывать аккуратность.

Материал: листы Ф А5 с графическим изображением тучек, гуашь, салфетки, клеёнки.

Цель: Моделирование мостика из нескольких «брёвнышек», одинаковой длины и толщины (лишнее отрезается стекой). Совершенствовать приёмы прямые и круговые. Создание композиции из ручейка и мостика.

Материал:

Цель: Учить составлять композицию определённого содержания из нескольких готовых деталей (река, мост, лодка). Закреплять умение намазывать части изображения клеем, начиная

с середины.

Материал:

шаблоны: реки, моста и лодки на каждого ребёнка.

2 НЕДЕЛЯ

« Красивые лесенки »

« Цветные мелки »

« Красивый полосатый коврик»

Цель: Учить детей рисовать линии сверху вниз. Развивать умение правильно держать карандаш. Учить радоваться своим результатом.

Материал: листы Ф А5 , цветные карандаши.

Цель: Упражнять детей в лепке палочек приёмом раскатывания пластилина прямыми движениями ладоней. Учить аккуратно работать с пластилином. Развивать желание лепить, радоваться созданному.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Учить наклеивать полоски из самоклеющейся бумаги.

Материал: картон ФА5, полоски разных цветов из самоклеющейся бумаги.

3 НЕДЕЛЯ

« Самолёты летят »

« Самолёты стоят на аэродроме »

« Радуга »

Цель: Продолжать учить рисовать линии сверху вниз и слева направо. Учить набирать гуашь на кисть. Развивать эстетическое восприятие.

Материал:

Цель: Учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей одинаковой формы (удлинённых кусков). Закреплять умение делить комок пластилина на глаз на две равные части, раскатывать продольными движениями и сплющивать. Вызвать радость от созданного изображения.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Продолжать учить детей работать в технике «рваная бумага». Аккуратно наклеивать, стараясь не выходить за контур.

Материал: листы ФА5голубого цвета, полоски разных цветов из самоклеющейся бумаги.

4 НЕДЕЛЯ

« Красивые флажки на палочке »

« Конфеты для Мишутки »

« Кто живёт на лугу?»

Цель: Продолжать знакомить с прямоугольной формой. Развивать умение рисовать предметы прямоугольной формы. Упражнять в рисовании гуашью.

Материал: листы Ф А5, гуашь, кисточки, стаканы-непроливайки, салфетки, клеёнки.

Цель: Учить лепить предметы цилиндрической формы. Развивать умение закручивать ком пластилина в фантик. Воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Учить изображать насекомых с помощью техники «рваная бумага».

Материал: листы ФА5 с графическим изображением насекомых, полоски разных цветов из самоклеющейся бумаги.

Июль

РИСОВАНИЕ

ЛЕПКА

АППЛИКАЦИЯ

1 НЕДЕЛЯ

« Солнышко »

« Воздушные шары»

« Ура, праздник!»

Цель: Познакомить с техникой печатания ладошками. Учить быстро наносить краску на ладошку и делать отпечатки – лучики у солнышка. Развивать цветовосприятие.

Материал: листы Ф А5, гуашь, кисточки, стаканы-непроливайки, салфетки, клеёнки.

Цель: Учить детей лепить круглые предметы. Поддерживать желание изображать предмет. Воспитывать желание заниматься творчеством.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Учить составлять композицию определённого содержания из готовых фигур.

Учить самостоятельно находить место флажкам

и шарикам. Закреплять умение намазывать части изображения клеем, начиная с середины.

Материал: клеёнки, клей, кисточки для клея, розетки для клея, салфетки, листы Ф А5,

шаблоны флажков и шариков.

2 НЕДЕЛЯ

« Портрет солнышка »

« Большие и маленькие мячи »

« Солнышко лучистое »

Цель: Создание выразительного образа. Учить рисовать округлые формы в сочетании с линиями.

Материал: листы Ф А5, гуашь, кисточки, стаканы-непроливайки, салфетки, клеёнки.

Цель: Продолжать учить детей лепить круглые предметы разной величины. Закреплять умение лепить аккуратно.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Учить составлять изображение из готовых фигур: одного круга и нескольких прямых полосок. Развивать творческое воображение. Воспитывать аккуратность.

Материал: клеёнки, клей, кисточки для клея, розетки для клея, салфетки, листы Ф А5,

шаблоны жёлтых кругов и лучей - полосок.

3 НЕДЕЛЯ

« Красивый поезд »

« Погремушка »

« Светофор »

Цель: Продолжить формировать умение изображать предмет, состоящий из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Развивать воображение.

Материал: листы Ф А5, гуашь, кисточки, стаканы-непроливайки, салфетки, клеёнки.

Цель: Учить детей лепить предмет, состоящий из 2 частей: шарика и палочки. Учить соединять части, плотно прижимая их друг к другу. Упражнять в раскатывании пластилина круговыми и прямыми движениями ладоней.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Закрепить знания о светофоре и назначении его цветов. Развивать умение составлять композицию определённого содержания из готовых фигур. Закреплять приёмы работы с клеем.

Материал: клеёнки, клей, кисточки для клея, розетки для клея, салфетки, листы Ф А5

с графическим изображением прямоугольного контура светофора и столба, круги красного, жёлтого и зелёного цвета.

4 НЕДЕЛЯ

« Цветные клубочки »

« Неваляшка »

« Разноцветная пирамидка »

Цель: Учить рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша. В процессе рисования использовать карандаши разных цветов. Обращать внимание детей на красоту разноцветных изображений. Развивать чувство цвета, эстетическое восприятие.

Материал: листы Ф А5, цветные карандаши.

Цель: Упражнять в изображении предметов, состоящих из частей круглой формы разной величины. Вызывать стремление украшать предмет мелкими деталями.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Учить передавать в аппликации образ игрушки; изображать предмет из нескольких частей;

располагать детали в порядке уменьшающейся величины.

Материал: клеёнки, клей, кисточки для клея, розетки для клея, салфетки, листы Ф А5,

игрушка-пирамидка.

Август

РИСОВАНИЕ

ЛЕПКА

АППЛИКАЦИЯ

1 НЕДЕЛЯ

« Божьи коровки »

« Божья коровка »

« Весёлая гусеница »

Цель: Упражнять в технике рисования пальчиками. Закреплять умение равномерно наносить точки на всю поверхность предмета, рисовать травку различных оттенков.

Материал: листы Ф А5 с графическим изображением божьей коровки, гуашь, салфетки, клеёнки.

Цель: Закреплять умение передавать в лепке знакомый образ. Учить использовать в своей работе дополнительный материал.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Учить составлять изображение из нескольких частей круглой формы. Соблюдать определённую последовательность, правильно располагать изображение на листе. Воспитывать аккуратность

в работе.

Материал: клеёнки, клей, кисточки для клея, розетки для клея, салфетки, листы Ф А5, круги зелёного цвета.

2 НЕДЕЛЯ

« Дождевые черви»

« Улиточка »

« Рыбки в аквариуме »

Цель: Учить рисовать волнистые линии. Продолжать развивать умение правильно держать карандаш.

Материал: листы Ф А5, карандаши чёрного и коричневого цвета.

Цель: Вызвать у детей интерес к лепке. Учить их лепить улитку путём сворачивания столбика и оттягивания головы.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Учить составлять изображение

из нескольких частей, соблюдая определённую последовательность, правильно располагать его

на листе.

Материал: клеёнки, клей, кисточки для клея, розетки для клея, салфетки, листы Ф А5, шаблоны рыбок и глаз из гофрированного картона

на каждого ребёнка.

3 НЕДЕЛЯ

« Ёжик »

« Ёжик »

« Дом для медведя »

Цель: Учить рисовать иголки у ёжика способом примакивания. Развивать воображение.

Материал:

Цель: Развивать интерес к лепке. Совершенствовать умение скатывать круговыми движениями, учить оттягивать пальцами отдельные детали и использовать стеку, для изображения колючек.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Развивать конструктивные способности, научить соотносить величину постройки с величиной объекта. Закреплять знания о строительных деталях. Развить планирующую функцию речи.

Материал: клеёнки, клей, кисточки для клея, розетки для клея, салфетки, листы Ф А5 с графическим изображением медведя, шаблоны прямоугольной, квадратной и треугольной формы.

4 НЕДЕЛЯ

« Жили у бабуси…»

« Утёнок »

« Заборчик »

Цель: Продолжать учить использовать ладонь как изобразительное средство: окрашивать её краской и делать отпечаток (большой палец смотрит вверх, остальные в сторону). Закреплять умение дополнять изображение деталями.

Материал: листы Ф А5 , гуашь, кисточки, стаканы-непроливайки, салфетки, клеёнки.

Цель: Упражнять в использовании приёмов: прищипывания, оттягивания. Закреплять умение лепить аккуратно.

Материал: клеёнки, пластилин, стеки, салфетки.

Цель: Учить огораживать большое пространство («озеро» для уточек). Закреплять умение рассказывать, как будут строить. Поощрять стремление конструировать по своему замыслу.

Материал: клеёнки, клей, кисточки для клея, розетки для клея, салфетки, листы Ф А5, шаблоны озера и уточек, полосочки прямоугольной формы (забор).

Используемая литература: Т.Н.Доронова, С.Г.Якобсон «Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре»;

М.А.Васильева, Т.С.Комарова, В.В.Гербова «Комплексные занятия В ДОУ» 2 младшая группа

Составитель: воспитатель МБДОУ №10 с/п «Родничок» Фёдорова Инесса Петровна

Цели:

Расширить знания детей о лете.
Обогащать словарь детей по теме.
Формировать устойчивые представления о величине, количестве, цвете, геометрических фигурах.
Продолжать учить детей обозначать цифрой количество предметов, определять положение предмета в пространстве.
Упражнять в лепке скульптурной и барельефной, наклеивании, рисовании пальчиками, штампами и карандашами.
Развивать умение повторять движения за воспитателем.
Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений.

Оборудование:

Карандаши черного цвета, картинка-заготовка с изображением поезда на рельсах без шпал, клеящие карандаши, цветные силуэтные картинки «цветок», «клубника», «груша», «огурец», «гриб», «заяц».
Картинка-фон с изображением цветов разного цвета, серединки-пробки пластиковые тех же цветов.
Картинка-заготовка «подсолнух», пластилин черного цвета, семена подсолнечника.
Картонные «пирожки» - сложенные пополам треугольники из картона разной величины, «клубнички» разной величины.
Цветные силуэтные картинки овощей и фруктов, картинка-фон с нарисованными коробками в виде геометрических фигур.
Пальчиковые краски желтого и красного цвета, картинка-заготовка «яблоко».
Штампы «яблоко», красная гуашь, картинки-заготовки «яблоня».
Прищепки, веревка, цветные силуэтные картинки с изображением грибов.
Пластилин белого цвета, картинка-заготовка «мухомор» без белых пятен на шляпке.
Картинка с изображением четырех грибов, среди которых три одинаковые, а один отличный от других.
Картинка-фон с изображением ножек грибов разного размера, вырезанные из цветного картона подходящего размера шляпки грибов, листочки, улитки.
Плоские ракушки, стеклышки, клей, картинка-заготовка «На морском берегу».
Картинка-фон с изображением трех медведей разной величины, вырезанные из цветного картона надувные круги соответствующего медведям размера.
Емкость с песком, в котором зарыты разнообразные камешки.
Аудиозапись: «Вот оно какое - наше лето!»

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Чтение стихотворения - Поезд «Дары лета»

Словно поезд мчится лето,
Все распроданы билеты –
Едет летний поезд к нам
По полям и по лесам.
Громко паровоз гудит –
Заяц серый в нем сидит.
Он не клоун, не артист –
Он ушастый машинист!

Рисование «Летний поезд»

Нарисуйте черным карандашом шпалы - короткие вертикальные полоски и дым из трубы паровоза - завитки.

Номер первый, знаю точно,
В поезде вагон цветочный!
«Путь до осени далек!» –
Говорит всем василек.
И кивает головой
Колокольчик полевой,
А подсолнух вдаль глядит –
Он за солнышком следит!
Пусть он маленький, но все ж
Он на солнышко похож!

Дидактическая игра «Подбери цветку серединку»

Подберите каждому цветку серединку точно такого же цвета, как лепестки.

Ручной труд «Подсолнух»

Давайте сделаем подсолнух как настоящий: середину залепим черным пластилином, а сверху на черный пластилин выложим семечки.

А в вагоне номер два
Не цветы и не трава –
Ягоды в нем знатные,
Очень ароматные.
Земляника и малина
Убежали из корзины –
Не хотят они пропасть
И в варенье к нам попасть!

Дидактическая игра «Пирожки с клубникой»

Перед вами пирожки. Покажите самый большой пирожок, средний, самый маленький. Теперь нужно положить начинку в пирожки - ягодки клубники. Только будьте внимательны, в самый большой пирожок кладите самые большие ягоды, в средний пирожок - средние ягоды, в маленький пирожок - маленькие ягоды.

У вагона номер три
Только овощи внутри!
Говорит морковь: «Ребятки,
Лучше нету нашей грядки!»
Сразу с ней вступили в спор
Огурец и помидор.

Дидактическая игра «Разложи овощи и фрукты в коробки»

Разложите овощи и фрукты в коробки подходящей формы.

Лепка «Салат из огурцов и помидоров»

Дети лепят прямым раскатыванием из зеленого пластилина огурец, круговым раскатыванием из красного пластилина лепят помидоры. Затем разрезают вылепленные овощи на кусочки и складывают на тарелочку. Сверху посыпают зеленью - разорванной на мелкие кусочки салфеткой зеленого цвета.

А в четвертом к нам в сады
Едут спелые плоды!
Яблоко пугает грушу,
Что ее хотят все скушать.
Груша очень боязлива,
И над ней смеется слива.

Дидактическая игра «Сосчитай фрукты в вазах»

Сосчитайте фрукты в вазах и обозначьте цифрой.

Рисование штампами «Яблоня»

Окунайте штампы в краску и оставляйте отпечатки на дереве.

Рисование красками «Яблочко наливное»

Посмотрите на это яблоко. У него один бочок желтый, а другой красный. Давайте нарисуем точно такое же яблоко с желтым и красным бочками.

Динамическая пауза «Вот оно какое, наше лето»

Дети под одноименную песню берут коврики, ложатся на них на живот, машут ногами, затем руками, переворачиваются на бок, затем на спину, поднимают ноги, руки. Встают, бегают врассыпную с круговыми движениями рук перед грудью - «плавают».

А в грибном вагоне – пятом
Едут в летний лес опята.
И мечтают на денек
Раньше всех занять пенек.
Белый гриб спросил лисичку:
«Где растете вы, сестричка?»
«Я расту среди травы,
В прочем,там же где и вы!»

Дидактическая игра «Подбери грибам шляпки»

Подберите каждому грибу шляпку, подходящую по размеру. а сверху на шляпку положите листок. А внизу под грибами посадите улиток.

Лепка барельефная «Ядовитый гриб мухомор»

Сделайте ядовитому грибу мухомору белые точечки из пластилина.

Покажите гриб, который не похож на все остальные грибы.

Упражнение «Развесь грибы для просушки»

Дети развешивают «грибы» на веревочку, используя прищепки.

От заката до рассвета
Мчится поезд через лето.
Поезд песенку поет
И подарки раздает!

Аппликация «Летний поезд»

В паровозе сидит ушастый машинист - наклейте зайца на паровоз. В первом вагоне едет цветок, во втором -ягода, в третьем - огурец, в четвертом - груша, а в пятом - гриб.

Лепка «На морском берегу»

Дети отрывают кусочки пластилина, прилепливают их к картинке-фону и прикладывают сверху, надавливая плоские ракушки и кусочки обточенных морской водой стеклышек.

Дидактическая игра «Раздай медведям надувные круги»

Решили медведи искупаться в теплом море, раздай им надувные круги для купания. Подбирайте круги подходящие по размеру.

Дидактическое упражнение «Отыщи камешки в песке»

Попробуйте отыскать в песке разные красивые камешки.

Рогонова Юлия Владимировна

МБДОУ "Детский сад №134"

г.Дзержинск Нижегородской обл.

Воспитатель

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе: «Желтый одуванчик»

Цель: учить рисовать одуванчик пальчиками.

Задачи:
1. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Развивать выразительную речь, память, внимание; вызвать эмоционально-эстетический отклик на данную тему;
2. Образовательная область «Познавательное развитие»: закреплять знания о весне, о первых цветах, их строении; закреплять знания о насекомых (пчела); воспитывать бережное отношение к природе.
3. Образовательная область «Речевое развитие»: воспитывать умение слушать стихотворение, отвечать на вопросы, учить подбирать описательные прилагательные к существительному; развивать правильное звукопроизношение.
4. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: учить передавать образ цветка, его строение и форму используя пальчики; закрепить знание основных цветов; воспитывать интерес к творчеству.
5. Образовательная область «Физическое развитие»: развивать мелкую моторику руки, координацию движений; воспитывать желание участвовать в подвижных играх.
Предварительная работа: наблюдение за травой и цветами, насекомыми на прогулке, рассматривание альбомов «Цветы», «Насекомые»; отгадывание загадок о весне, цветах.

Способы: слушание произведения, беседа, индивидуальные ответы детей, использование сюрпризного момента, проблемная ситуация, показ способа действия, объяснение, подвижная игра, поощрение.

Средства: альбомные листы, желтая и зеленая гуашь, модель одуванчика и пчелок по количеству детей, салфетки.


Содержание образовательной деятельности:

1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года - Весна. Вся природа просыпается от долгого сна. Какие цветы распускаются одни из первых?
Дети: Одуванчики.
Воспитатель: Я прочту вам красивое стихотворение про одуванчик!
«Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик -
Первый молодой!
У него чудесный
Золотистый цвет,
Он большого солнца,
Маленький портрет!»
- Посмотрите, какой красивый одуванчик. Чем же этот цветок похож на солнце?
Дети: Такой же круглый и желтый.
Воспитатель: Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок) Слышите, кто-то жужжит. Кто это?
Модница крылатая, платье полосатое!
Ростом хоть и кроха, укусит, будет плохо!
Дети: Пчелка.
(В группу вносится пчелка)
Воспитатель: Здравствуй, пчелка! Как тебя зовут? (Майя) Пчелка узнала, что у нас в группе появился одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. Пчелке так хочется нектара попробовать. Вот она к нам и прилетела, но прилетела она к нам не одна, со своими друзьями - пчелками.
Воспитатель: (вносит пчелок)
Подвижная игра «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик!
(Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый
(Разбегаются в разные стороны)
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит.
(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом
(Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.

2. Проблемная ситуация.
- Ребята, пчелок много, цветок один. Насекомым так не хватит цветочного нектара. Где нам его взять?
Дети: Нарисовать.
2. Воспитатель: Чем мы будем рисовать? У нас нет кистей.
Дети затрудняются ответить.
Воспитатель: Не беда, у нас всегда готовы 10 кисточек, которые постоянно с нами. Что же это за кисточки? Догадались? Конечно это наши пальчики! На каждый пальчик- кисточку своя краска. А теперь я вас научу рисовать пальчиками-кисточками. Выбирайте себе любой лист, какой вам больше нравиться по цвету. Наберем на пальчик желтую краску, поставим на листе яркую точку, а потом вокруг нее много точек по кругу.
Воспитатель: (сопровождает объяснение примерным показом) Вот и получился цветочек желтый, пушистый. А что мы еще забыли нарисовать?
Дети: Стебелек и листочек.
Воспитатель: Их можно нарисовать прямыми линиями. Кто хочет показать? (ребенок рисует на образце) Посмотрите, в нашей группе вырос еще один одуванчик. А теперь вы сами нарисуйте одуванчики для каждой пчелки.
Дети рисуют.
3. Подведение итогов.
Воспитатель: Какие замечательные получились цветы. Теперь сложим одуванчики вместе - получился золотой лужок. Наши пчелки сядут на него, и будут пить сладкий нектар! Ребята, а цветы можно срывать? (ответы детей). Почему? (ответы детей).
Все ребята постарались, пчелки очень довольны. Молодцы!

Последние материалы раздела:

Христианская Онлайн Энциклопедия
Христианская Онлайн Энциклопедия

Скачать видео и вырезать мп3 - у нас это просто!Наш сайт - это отличный инструмент для развлечений и отдыха! Вы всегда можете просмотреть и скачать...

Принятие христианства на руси
Принятие христианства на руси

КРЕЩЕНИЕ РУСИ, введение христианства в греко православной форме как государственной религии (конец 10 в.) и его распространение (11 12 вв.) в...

Профилактика, средства и способы борьбы с болезнями и вредителями рябины обыкновенной (красной) Болезни рябины и их лечение
Профилактика, средства и способы борьбы с болезнями и вредителями рябины обыкновенной (красной) Болезни рябины и их лечение

Иногда в самый разгар лета листья теряют зеленый цвет. Такое преждевременное окрашивание листьев, не отработавших положенный срок, – показатель...