Внеурочная деятельность "квн по сказкам". Квн по сказкам для детей подготовительной группы детского сада

Классный час-КВН по сказкам для 2 класса «Там на неведомых дорожках...»

Цели: расширять кругозор детей; развивать познавательный интерес; творческие и сценические способности.

Ход занятия

I. Вступительное слово учителя.

II. Основная часть - игра КВН (2 команды).

1.Конкурс капитанов.

1-я команда

Ведущий. Позови Сивку-Бурку.

Капитан.

Сивка-Бурка, вещий каурка!

Стань передо мной,

Как лист перед травой.

2-я команда

Ведущий . Позови Иванушке сестрицу Аленушку.

Капитан.

Аленушка, сестрица моя,

Выплынь, выплынь на бережок!

Огни горят горючие,

Котлы кипят чугунные,

Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезать.

Ведущий. Угадайте, из какой сказки взяты слова?

Для 1 команды

«Здорово, рукодельница, спасибо, что ты мне пирожок испекла, давным-давно уж я ничего горяченького не ел».

Капитан. Слова взяты из сказки «Мороз Иванович» В. Ф. Одоевского.

Для 2 команды

«К завтрашнему дню дали пять пудов напрясть, наткать, побелить и в трубы покатать».

Капитан. Слова взяты из русской народной сказки «Хавронечка».

2. Конкурс команд «Чья команда больше назовет сказок».

Ведущий. Назовите как можно больше сказок, где говорится:

Для первой команды о лисе

Варианты ответов: «Теремок»

«Колобок»

«Лисичка-сестричка и волк»

«Лисичка со скалочкой»

«Кот, петух и лиса»

«Лиса, заяц и петух»

«Лиса-повитуха»

«Лиса и журавль»

«Лиса и тетерев»

«Лиса и рак»

«Лиса и кувшин»

«Лиса и козел»

«Кот и лиса»

Для второй команды о волке

Варианты ответов: «Теремок»

«Колобок»

«Лисичка-сестричка и волк»

«Смоляной бычок»

«Волк и семеро козлят»

«Красная шапочка»

«Три поросенка»

«Напуганные медведи и волк»

«Свинья и волк»

«Волк и коза»

«Волк-дурень»

«Иван Царевич и серый волк»

3. Конкурс «Великие математики».

1-я команда

Ведущий . Назовите сказки, где в названии есть цифра 3.

Варианты ответов

«Три брата», Братья Гримм; «Три счастливца», Братья Гримм;

«Три калача и одна баранка», русская народная сказка; «Три медведя», Л. Толстой; «Три толстяка», Ю. К. Олеша; «Три поросенка», С. Михалков;

«Три орешка для Золушки»; «Три сестры», кубинская сказка;

«Три стрельца»;

«Ильины три поездочки», былина.

2-я команда

Ведущий . Назовите сказки, где в названии есть цифра 7.

Варианты ответов

«Семеро храбрецов», русская народная сказка; «Семь Симеонов», русская народная сказка; «Волк и семеро козлят», русская народная сказка; «Дочь-семилетка», русская народная сказка; «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», А. С. Пушкин;

«Белоснежка и 7 гномов»;

«Цветик-семицветик».

4. Конкурс для команд «Кто больше знает сказок Пушкина».

Ведущий . Перед вами портрет А. С. Пушкина - великого русского поэта и сказочника. Вы по очереди называете сказки А. С. Пушкина, а жюри считает, кто больше вспомнит его сказок.

«Сказка о рыбаке и рыбке»,

«Сказка о золотом петушке»,

«Сказка о попе и о работнике его Балде»,

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,

«Сказка о медведихе» (неоконченная рукопись).

5. Конкурс болельщиков.

Ведущий. Послушайте отрывки из сказок. Скажите название сказки и автора.

1-я команда

1. «Полны бока молока,

Полны рога творога,

Полны копытца водицы».

(«Волк и семеро козлят», русская народная сказка.)

2. «Подлетела к царскому крыльцу золоченая карета о шести белых лошадях, и выходит оттуда Василиса Премудрая». («Царевна-лягушка», русская народная сказка.)

3. «Наступила темнота,

Не ходи за ворота;

Кто на улицу попал -

Заблудился и пропал». (К. И. Чуковский, «Краденое солнце»)

2-я команда

1. «Уже серый волк с царевной и Иваном Царевичем был далеко».

(В. Жуковский, «Иван Царевич и серый волк».)

2. «Плывут пароходы -

Привет Мальчишу!

Пролетают летчики -

Привет Мальчишу!

Пробегут паровозы -

Привет Мальчишу!

А пройдут пионеры -

Салют Мальчишу!» (А. П. Гайдар, «Сказка о военной тайне, Мальчише Кибаль- чише и его твердом слове».)

3. «Поделом великану

досталося,

И усов от него не осталося».

(К. И. Чуковский, «Тараканище».)

6. Конкурс «Горит Кошкин дом».

Стоят 2 стула, а на них надеты вывернутые наизнанку детские застегнутые пиджаки. Два человека из разных команд снимают пиджаки, выворачивают, расстегивают, надевают на себя, застегивают и садятся на стул. Кто быстрее и аккуратнее это выполнит, тот и победит.

7. Конкурс команд.

Ведущий. Команды по очереди задают друг другу вопросы.

Вопросы для команды «Чебурашка» задает команда «Разбитое корыто».

1. «Появилась девочка

В чашечке цветка,

А была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала,

Вот какая девочка,

Как она мала!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку». (Г.-Х. Андерсен, «Дюймовочка».)

2. «Все пустяк для дурака:

Он садится на конька;

Бьет в круты бока ногами,

Теребит его руками,

Изо всех горланит сил...

Конь взвился - и след простыл». (Иванушка, П. П. Ершов, «Конек-Горбунок».)

3. «Сейчас потолкуем

О книжке другой -

Тут синее море,

Тут берег морской...

Старик вышел к морю,

Он невод забросил,

Кого-то поймает

И что-то попросит». (А. С. Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке».)

Вопросы для команды «Разбитое корыто» задает команда «Чебурашка».

1. «С букварем шагает

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка?» (Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».)

2. «Вырос я в Италии,

Там, где зреют апельсины,

Но под синим небосводом

Не маслиной, не лимоном,

Я родился луком». (Чиполлино, «Приключения Чиполлино», Дж. Родари.)

3. «Кто-то за кого-то

Ухватился крепко:

Ох, никак не вытянуть!

Ох, засела крепко!

Но еще помощники

Скоро прибегут...

Победит упрямицу

Дружный общий труд». («Репка», русская народная сказка.)

8. Конкурс болельщиков.

Ведущий. Из каких сказок эти предметы: золотой ключик, золотое яичко, золотой орешек, золотая рыбка, золотой петушок, хрустальный башмачок, наливное яблочко, стрела, щука, аленький цветочек, зеркальце?

9. Литературный сюрприз.

Пока жюри подводит итоги, дети (из «болельщиков») разыгрывают мини-спектакль «Яичко золотое» (римейк русской народной сказки «Курочка ряба»),

ЯИЧКО ЗОЛОТОЕ

Баба . Эй, старик! Проснись скорей!

Волки, что ли, у дверей?

Ты чего шумишь, старуха?

Баба.

Да гляди, что я нашла!

Наша курочка Пеструха

Под кустом яйцо снесла!

Ну, снесла! Какое дело!

Что ты, баба, обалдела?

Чтоб будить в такую рань.

Баба.

Да яйцо-то не простое,

А гляди-ка - золотое!

Вправду, дивные дела!

Золотое! В самом деле!

Мы с тобой разбогатели!

Баба . Погляди - горит как жар!

Дед. Не случился бы пожар!

Баба. Ох, блестит! Слепит глаза!

Дед . Чудеса!

Баба . Чудеса!

Дед. Может вор его украсть!

Баба. В самом деле! Вот напасть!

Дед. Ты в сундук запри его!

Кто-то стучится в дверь.

Баба.

Нету дома никого!

Ишь, соседей, как назло,

Ненароком принесло.

Ты пойди задвинь засов,

Да спустить бы надо псов!

Баба.

Лучше нам его продать -

Груду денег могут дать.

В среду в город я поеду -

Там базар бывает в среду.

Богатеев много там -

Им яичко и продам!

Как дадут мне денег груду,

Накидают мне рублей,

На салоп себе добуду

Я сибирских соболей!

Тонких кружев накуплю я,

Разных юбок сорок штук,

Шаль, в цветочках, голубую, -

До краев набью сундук!

Что ты мелешь небылицы?

Ишь, сыскалась молодица -

Наряжаться в разный хлам!

Если мы богаты,

Я построю вместо хаты

Трехэтажные палаты

И беседки по углам!

Баба.

Наказанье с глупым мужем!

Что ты, старый, не блажи!

Мы живем других не хуже,

Ни к чему нам этажи.

А за эти за беседки

Засмеют тебя соседки.

Дед. Пусть смеются.

(Стучит кулаком по столу).

Мне не жалко.

Баба.

Да уймись ты, не кричи!

Вон упала на пол скалка,

Чугуны звенят в печи.

Ох, не мил мне белый свет...

Дед. Я хозяин али нет? (Топает ногой).

Баба. Ах, яичко покатилось!..

Дед. Покатилось! И разбилось!..

Баба.

Ох, лишились мы всего,

Из-за спора твоего!

(Села на скамейку и заплакала).

Ну, чего мы затужили?

От чудес одна беда!

Будем жить, как прежде жили,

И работать, как всегда!

Баба . И шубенку справить можно...

Дед . И подправить можно дом...

Баба.

Только то, видать, надежно,

Что дается нам трудом!

Да, нежданное богатство

Нам с тобой пошло не впрок.

Баба.

Стали мы гостей пугаться,

Запираться на замок.

Дед. Размечтались, как глупцы...

Баба. Про наряды и дворцы!

Нам бы надо не браниться,

Глупых ссор не заводить,

Баба. Всем подарков накупить.

Отворяй, старуха, дверь!

Что нам прятаться теперь?

Открыли дверь, стали приглашать гостей.

МБОУ «Старобезгинская СОШ»

«Любимые сказки»

Провела:

Троценко Н.М.

с.Старая Безгинка

Цели: расширить знания учащихся о сказках; формировать эмоциональное восприятие и речь; воспитание учащихся на народных традициях.

1.Вводная часть.

Сказки, сказки – ярмарка чудес.

Мир волшебный, разноцветный лес.

Крылья сказок тихо – тихо шелестят,

Значит, в гости к нам они летят.

Сказки – неистощимый родник народной мудрости. Они помогают узнать, что такое добро и зло, знакомят нас с миром волшебства и чудес. Все с удоволдьствием читают и слушают сказки. Сегодня мы с вами проведем КВН по сказкам, с которыми вы уже знакомы. Нам нужно выбрать жюри и разделиться на две команды. Первая команда у нас будет назваться «Ку-ка-ре-ку», а вторая команда «Лиса Патрикеевна».

2.Основная часть.

Учитель:

Сейчас мы с вами проведем разминку по сказкам. По иллюстрациям надо определить название сказки.

1.Задание капитанам.

    Из каких сказок взяты ваши названия?

2.Конкурс на лучшее знание сказок.

1-й конкурс: - Какую песенку пел колобок?

    Кто сможет позвать Сивку-Бурку?

2-й конкурс: - Что пела коза своим козлятам?

Кто сможет позвать Иванушке сестрицу Аленушку?

3.Аукцион «Чья команда больше назовет сказок, где бы говорилось о Волке или Лисе, Бабе Яге или Иванушке».

(Дается время на обдумывание)

4 . Атракцион «Займи свое место» – игра.

5.Аукцион «Кто больше знает сказок Пушкина?»

(Команды поочередно называют сказки)

6 . Задание командам.

По отрывкам из сказок, назвать сказку.

(Задание к сказке «Лиса Патрикеевна»)

    Сяду на пенек, съем пирожок.

(Маша и медведь)

    Как выпрыгну, как выскочу, пойдут клочки по закоулочкам.

(Лиса, Заяц и Петух)

Задание к сказке «Ку-ка-ре-ку».

    Лиса и Журавль подружились.

(Лиса и Журавль).

    Мерзни, мерзни волчий хвост.

(Волк и Лиса)

7.Атракцион «Горит кошкин дом»

От каждой команды по одному «пожарнику» ставят 2 стула на расстоянии друг от друга. На спинке стульев висят вывернутые наизнанку пиджаки. По сигналу «Пожар» оба «пожарника» бегут к стульям, выворачивают рукава пиджаков, надевают, застегивают на себе, садятся на стулья. Победит тот, кто первый выполнит все задание.

8.Конкурс капитанов.

Ведущий загадывает загадки, а капитаны отгадывают.

1-й капитан: Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой.

(Медведь)

По горам, по долам ходит шуба да кафтан.

2-й капитан: Не царь, а в короне; не всадник, а со шпорами.

Серовато, зубовато по полю рыщет, телят, ягнят ищет.

9.Задание командам.

В класс входит почтальон, вручает телеграммы. Команды должны узнать, кто их прислал.

1 команда: «От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро буду у вас»

(Колобок)

«Спасите! Нас съел серый волк!»

(Семеро козлят)

2 команда: «Простое яичко уже снесла».

(Курочка – Ряба)

«Живу без всякой славы, средь зеленой дубравы, у семи богатырей».

(Мертвая царевна)

10.Отгадай загадку.

1-й команде: С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В деревянный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам малышка?

(Буратино)

Появилась девочка

В чашечке цветке,

А была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала.

Вот какая девочка –

Как она мала!

Кто читал такую книжку?

Как зовут малышку?

(Дюймовочка)

2-й команде: Кто-то за кого-то

Ухватился крепко:

Ох, никак не вытянуть!

Ох, засела крепко!

Но еще помощники

Скоро прибегут!

Победит упрямицу

Дружный общий труд.

Кто засел так крепко?

Может это …

Сейчас потолкуем

О книжке другой –

Тут синее море,

Тут берег морской.

Старик вышел к морю,

Он невод забросит

Кого-то поймает

И что-то попросит.

О жадной старухе

Рассказ тут пойдет.

А жадность, ребята, к добру не ведет.

И кончится дело

Все тем же корытом.

Но только не новым,

А старым, разбитым.

(Золотая рыбка)

3 .Итог занятия.

На этом наш КВН по сказкам окончен.

Победила команда _________

Вы представьте, как бы было скучно,

Если б в мире не было чудес.

Мы с хорошей сказкой неразлучны.

А чудес у сказки – до небес.

Когда и кто ее сложил

В своей избушке где-то,

И самый старый старожил

Не даст тебе ответа.

Она живет в любом дому

и странствует по странам.

А почему? Да потому,

Что без нее нельзя нам!

КВН для учащихся 1-х классов:

«В гостях у сказки».

Учитель-логопед: Кольцова О. Ф.

Предмет (направленность): внеклассная работа.

Возраст детей: 1 классы.

Место проведения: кабинет.

Цель:

Побуждать в детях интерес к книге, чтению;

Расширять литературный кругозор;

Способствовать развитию речи;

Учить детей соревноваться, сопереживать друг другу.

Оборудование: воздушные шары, корзины, ракетки, раздаточный материал (слоги, разрезные домики), презентация.

Ход игры.

    Организационный момент.

Ведущий: Итак, друзья начнем программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они?

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши веселые сказки.

Сегодня мы будим участниками и свидетелями соревнования трех команд 1-х классов.

Прошу команды приготовится.

Оценивать нашу конкурсную программу будут жюри. Но, а в зале у нас сегодня не просто зрители, а активные болельщики.

Ваш труд жюри оценит строго.

Игра, конечно, сдружит всех.

И пусть трудна у вас дорога,

Но вы надейтесь на успех.

И так в путь! Желаю вам успехов!

I1. «Визитная карточка»

Представление команд.

2 Конкурс-разминка: «Продолжи».

Продолжи название сказки:

1. «Три...»(медведя)

2. «Два…»(мороза)

3. «Красная…»(шапочка)

4. «Зимовье…»(зверей)

5. «Маша и …»(Медведь)

6. «Царевна-…»(лягушка)

7. «Аленький…»(цветочек)

8. «Гуси-…»(лебеди)

9. «Сестрица Аленушка и …»(братец Иванушка)

10. «Иван-царевич и…»(серый волк)

11. «Волшебное…» (кольцо)

12. «Лисичка-сестричка и…»(серый волк)

13. «Дикие…»(лебеди)

14. «Принцесса на…»(горошине)

15. «Синяя …» (борода)

16. «Сивка-…» (бурка)

17. «Горшочек…» (каши)

18. Василиса…» (Прекрасная)

19. «Снежная…» (королева)

20. «Летучий…» (корабль)

3.«Внимательный ли ты?»

На обдумывание ответа дается 20 секунд. Если команда не отвечает правильно, вопрос переходит к противникам. За каждый правильный ответ команды получат по 1 баллу:

1. Что подарил Вини-Пух ослику Иа-Иа на день рождение? (Горшок без меда)

2. В какой деревне разносит почту Печкин? (Простоквашино)

3. Как звали друга Вини- Пуха? (Пятачок)

4. Куда отправился Буратино вместо того, чтобы идти в школу (В кукольный театр)

5. Какие цветы собирала падчерица в сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»? (подснежники)

6. В кого превратился Гадкий утенок? (В прекрасного лебедя)

7. Кто доставил в Африку доктора Айболита? (Орел)

8. .Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С.Маршака у новогоднего костра?(12)

9. Как звали трёх медведей из сказки Л.Толстого"Три медведя"?(Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)

10. В какой сказке медведь сам сочинял стихи?("Вини-Пух и все-все-все")

11. Какая девушка на балу потеряла туфельку?(Золушка)

12. Как звали самую маленькую девочку?(Дюймовочка)

13. Какими словами начинаются русские народные сказки? ("Жили-были...","В некотором царстве, в некотором государстве...".)

14. Кто написал сказку"Приключения Незнайки"? (Н.Носов)

15.Что потерял ослик Иа?

16. Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры?

17. Сколько человек тянули репку?

18. Как звали девушку, которая боялась жаркой погоды?

19. Оно в сказке было не простое, а золотое?

20. Как зовут сладкоежку, живущего на крыше?

4.Конкурс «Сказочные предметы». В русских сказках есть много волшебных предметов, которые помогают сказочным героям совершать далекие путешествия, спасаться от врагов, добираться до дома. Сейчас мы в этом убедимся. Вам будут показаны предметы из разных сказок. Вам надо узнать сказку по предмету. (слайд 4-7)

5. «Горит Кошкин дом!»

По сигналу: «Пожар» оба «пожарника» бегут к стульям, вывертывают рукава пиджаков, надевают пиджаки на себя, застегивают пуговицы, садятся на стулья.

6. «Кто больше?»

Каждая команда называет детских писателей, чья команда больше (по очереди)

7. «Эстафета колобок»

С помощью ракетки, закатить воздушный шарик («колобок») в ведро.

8. «Конкурс художников»

Рисуем с закрытыми глазами домик для трех поросят. По моей команде:

Прямоугольник,

Крышу, окно, трубу, крыльцо.

9. Домашнее задание «Немое кино»

Без слов, только с помощью мимики и жестов, изобразить сказочного героя.

10.«Из какой сказки домик»

Отгадать, какая сказка здесь живет?

11. «Отгадай сказочного героя»

Из слогов сложить имя героя («Буратино») (слайд 15)

12. «Мои любимые мультики»

Ребята, вы все, наверное, любите мультики. И наш последний конкурс "Мои любимые мультики". Вы должны отгадать название мультиков. (слайд 16-25)

III . Итоги

Игра с залом.

Отвечайте без подсказки.

Любите ли вы сказки?

(зал отвечает)

А раз любите и знаете,

То, значит, без труда отгадаете.

«Кто прислал телеграмму?»

Спасите! Нас съел серый волк…

Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко…

Прибыть на ваш праздник не могу, от меня сбежали брюки…

Все закончилось благополучно, только хвост мой остался в проруби…

Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите!

Пришлите, пожалуйста капли:

Мы лягушками нынче объелись,

И у нас животы разболелись!(цапли из «Телефона» К. Чуковского).

- Я буду начинать пословицу, а вы заканчиваете.

Хорошая книга – лучший …(друг)

Кто много читает – тот много …. (знает)

С книгой жить – век не …(тужить)

Книга твой друг – без нее, как без... (рук)

Книга поможет в труде, выручит в … (беде)

Книга подобна воде – дорогу пробьет.. (везде)

(Жюри подводит итоги)

Нам приятно было с вами

Веселиться и шутить,

А теперь вы разрешите

Грамоты вам вручить!

Протокол

проведения КВН « В гостях у сказки» (1кл.)

Название команд

Название конкурса

1. Визитная карточка. (3б.)

2. Разминка «Продолжи»

3.Внимательный ли ты читатель? (1ответ-1б.)

4. Сказочные предметы(2б.)

5.Горит Кошкин дом! (3б.)

6. Кто больше? (1ответ-1б.)

7. «Эстафета колобок» (3б.)

8.Конкурс художников(3б.)

9.Немое кино (5б.)

10.Из какой сказки домик(3б.)

11.Отгадай сказочного героя. (3б.)

12.Мои любимые мультики. (1ответ-1б.)

Итоги.

«История русских народных сказок»:

Сказки, пословицы, поговорки, загадки – это произведения устного народного творчества (словарь). В глубокой древности их сочиняли талантливые люди из народа, но их имён мы не знаем, потому что увлекательные сказки, мудрые пословицы и поговорки, хитрые загадки не записывались, а передавались устно от одного человека к другому. Рассказывая сказку, каждый рассказчик что-то изменял, что-то добавлял от себя, чтобы сказка стала ещё занимательней. Так сказки и передавались от одного поколения к другому. Таким образом, сказки дожили до тех времен, когда возникла письменность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«КВН по сказкам» в начальной школе.

Ведущий: Слушайте внимательно и запоминайте. Самые внимательные смогут потом ответить на 4 вопроса:

1. Что такое сказка?

2. От какого слова произошло слово «сказка»?

3. Когда появились русские народные сказки?

Рассказ учителя «История русских народных сказок»:

Сказки, пословицы, поговорки, загадки – это произведения устного народного творчества (словарь). В глубокой древности их сочиняли талантливые люди из народа, но их имён мы не знаем, потому что увлекательные сказки, мудрые пословицы и поговорки, хитрые загадки не записывались, а передавались устно от одного человека к другому. Рассказывая сказку, каждый рассказчик что-то изменял, что-то добавлял от себя, чтобы сказка стала ещё занимательней. Так сказки и передавались от одного поколения к другому. Таким образом, сказки дожили до тех времен, когда возникла письменность. Сказки стали записывать. Благодаря письменности, мы с вами можем сегодня читать сказки и наслаждаться богатством и красотой сказочного мира.

Слово «сказка» произошло от слов: « сказывать» , «рассказывать», так как сказки передавались устно. В древности сказки назывались «баснями» и «байками». Автором русских народных сказок является большое количество людей, т.е. народ.

Ребята, вспомните и назовите писателей, со сказками которых вы познакомились (ответы) Молодцы!..

Ребята, как вы думаете, для чего были придуманы сказки? (ответы)

Чему учат сказки? (ответы)

Но сегодня мы с вами будем говорить только о русских народных сказках.

Русские народные сказки – неисчерпаемый источник мудрости. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы всем с детства. С ними связаны наши первые представления ребёнка о мире, добре и зле, о справедливости. Сказки учат. Не зря про сказку сочинили такие пословицы: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».

Подведение итога по вопросам для самых внимательных. Молодцы!

Ведущая.

Сегодня КВН у нас, Мы рады видеть здесь сейчас

Всех дорогих своих гостей: детей!

Сейчас проявите смекалку, старанье.

Команды придумывают девиз и название, связанные с тематикой КВНа.

Ведущая.

Чтоб времени зря не терять, Вам надо, друзья, капитанов избрать! (Вручает эмблемы капитанам).

Ведущая.

Чтоб конкурсы шли без заминки, Сейчас проведем мы разминку.

Кто с юмором, сказкою дружен всегда, Тот справится с ней без труда!

Жюри оценивает в ответе юмор.

✓ Самый большой дядя? (Дядя Степа)

✓ Самая маленькая девочка? (Дюймовочка)

✓ Самый добрый доктор? (Айболит)

✓ Королева зла? (Снежная Королева)

Ведущая.

Без сказок жить нельзя на свете, Все знают взрослые и дети:

Кто больше сказок назовет - Тому и слава, и почет!

Но подсказочку вам дам, В сказке должен быть Иван.

Проводится аукцион сказок, в которых есть герой по имени Иван, например: «Царевна-лягушка», «Сивка-бурка», «Василиса Премудрая», «Марья Моревна», «Иван - вдовий сын».

Конкурс №1 . Путаница . За каждый ответ: 1 «+»

Дайте правильное название сказок и литературных героев (команды отвечают по очереди, первая – «Книголюбы» - задания написаны красным шрифтом, вторые –« Почемучки –синим цветом).

1. Царевна-индюшка.

2. По собачьему велению.

1. Иван-царевич и зеленый волк.

2. Сестрица Алёнушка и братец Никитушка.

1. У страха уши велики.

2. Лапша из топора.

1. Василиса Преглупая

2. Елена Некрасивая

1. Кощей Бесстрашный

2. Царевна-жаба.

Конкурс №2 . «Ушки на макушке» Кто вперёд? За каждый ответ: 1 «+»

(Команды слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название.)

1. «- Слышим, слышим - да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитает» («Волк и семеро козлят»)- так отвечали козлята волку.

2. Шел бык лесом, попадается ему навстречу баран («Зимовье зверей») - начало сказки

3. Бросил он ей шубу. Оделась она в шубу, поджала ножки, сидит («Морозко»)

4. «Съешь моего лесного яблока, - скажу» («Гуси-лебеди»)

5. « Этого еще видом не видано, слыхом не слыхано, чтобы лошадь сама собой пахала!» («Мальчик с пальчик»)

Взяла его старуха, смотрит - мальчик крохотный-крохотный, еле от земли видно. И назвала его Мальчик с пальчик («Мальчик с пальчик»)

6. Дверь была отворена: она посмотрела в дверь, видит, в домике никого нет, и вошла. («Три медведя»)

Конкурс № 3. “ Угадай-ка ” (вопросы спрятаны в двух конвертах на доске; команда, первой ответившая на вопрос, получает право для выбора одного из конвертов первой)

Вопрос:- Какие ножки бывают у избушки в русских народных сказках?

Запасные вопросы:

Какая сказочная героиня владеет собственным летательным аппаратом?

Кого в русских народных сказках называют Кумушкой?

Задание: командам необходимо вспомнить, что говорил или пел тот или иной герой из сказки и затем воспроизвести; оцениваться будет не только точность слов, но и актёрское мастерство.

Максимальная оценка: 2 «+»

Задание: нужно не только вспомнить, но и спеть или сказать как герой из сказки.

1 – Какую песенку пел Колобок?

2 – Что пела коза своим козлятам?

3 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?

4 – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?

5 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?

6 – Что говорила в это время лиса?

7 – Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?

8 – Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?

Учитель:

Пока команды работают, я предлагаю вам вместе со мной сочинить сказку. Вы убедитесь, что это совсем нетрудно. Согласны? Кричалка «Сочиняем сказку» (игра со зрителями)

Старый замок - в гуще леса, В этом замке спит... (принцесса).

Лес дремучий замок прячет, Принц отважный к замку... (скачет)

Злой Кощей совсем не глуп: Сторожит он старый... (дуб),

На цепи из ста колец Золотой висит... (ларец).

Тот ларец стеречь - не шутка. Заяц в нем, а в зайце - ... (утка).

На Кощея утка зла, В ней - яйцо, а в нем - ... (игла).

Кто иглу тайком достанет, Тот сильней Кощея... (станет).

Учитель: - Интересная у нас получилась сказка?

Конкурс №4. Эстафета «Юный художник»

– Мы убедились, что сказки вы знаете. А умеете ли вы рисовать героев ваших любимых сказок? Кого вы будете рисовать, узнаете из загадки:

«На сметане мешён, на окошке стужён Круглый бок, румяный бок

Покатился ……..» (Колобок) Максимальная оценка: 2 «+»

– Правильно, вы будете рисовать Колобка. Но рисовать будете всей командой. Послушайте как. Команды строятся в 2 колонны.1-ый бежит – рисует, возвращается, отдаёт мел впереди стоящему и встаёт в конец колонны. Затем бежит следующий, рисует, возвращается и встаёт в конец колонны и т.д. до тех пор, пока не будет нарисован весь Колобок. Затем капитан строит команду, поднимает руку вверх и говорит «Готово!».

Каждый из вас по очереди должен будет нарисовать по одному фрагменту колобка, а именно: голову, одну ножку, другую ножку, одну ручку, другую ручку, один глаз, другой глаз, рот, дорожку, по которой бежит Колобок. Очередность рисования фрагментов может меняться, главное рисовать только по одному элементу.

Внимание! Оцениваться будет не только скорость, но и художественное мастерство. Понятно?!.Начали (звучит весёлая музыка, команды рисуют двух Колобков)

Конкурс № 5. «Собери пословицу» Максимальная оценка: 2 «+»

Задание: нужно из разбросанных по экрану отдельных слов собрать 2 пословицы и постараться объяснить смысл.

(Пословицы: «Где дружба прочна, там хорошо идут дела», «Человек без друзей, что сокол без крыльев»)

Ребята, о чём эти пословицы? (о дружбе)

Вопрос для команд

Сейчас я вам назову 3 сказки, а вы должны будете подумать и сказать, какая из этих сказок о дружбе.

3 сказки:

1. «Колобок» 2. «Теремок» 3. «Маша и медведь»

Вопрос: - А почему вы так считаете? (ответ: потому что с друзьями жить веселее, чем одному)

Названия сказок:

1. «Зимовье зверей» 2. «Лиса и журавль» 3. «Курочка Ряба»

Вопрос: - А почему вы так считаете? (ответ: потому что все вместе герои смогли защититься от лисы, волка и медведя)

Конкурс для зрителей. Сказки просят: – А сейчас Вы, друзья, Узнайте нас!

Отворили дверь козлята И… пропали все куда-то! («Волк и семеро козлят»)

В сказке небо синее, в сказке птицы страшные.

Реченька, спаси меня, Реченька, спаси меня. («Гуси-лебеди»)

Вымолвил словечко – покатилась печка. Прямо из деревни к царю да царевне.

И за что, не знаю, повезло лентяю. («По щучьему велению»)

Колотил да колотил по тарелке носом – ничего не проглотил и остался с носом… («Лиса и журавль»)

А дорога – далека, а корзинка – нелегка, сесть бы на пенек, съесть бы пирожок… («Маша и медведь»)

Ах ты, Петя – простота, сплоховал немножко, не послушался Кота, выглянул в окошко… («Петушок Золотой гребешок»)

Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода в ямке от копытца!.. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

Красна девица грустна, ей не нравится весна, ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка! («Снегурочка»)

Мышка дом себе нашла, мышка добрая была: в доме том, в конце концов стало множество жильцов. («Теремок»)

На сметане мешён, на окошке стужен, круглый бок, румяный бок, покатился… («Колобок»)

Возле леса, на опушке, трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? («Три медведя»)

Вот она какая, большая-пребольшая. Вытащить ее решили.

Вшестером одну тащили, но уселась крепко. Кто же это? («Репка»)

Конкурс № 6 . Разгадайте имена сказочных героев.

ймокачюоДв (Дюймовочка)

кялкопШа (Шапокляк)

никечП (Печкин)

срКанаяокчаШпа (Красная Шапочка)

инкаМторсток (кот Матроскин)

дедФядоря(дядя Федор)

Учитель: Без пословиц жить, друзья, Нам никак, никак нельзя.

Конкурс № 7 «Помоги ребёнку одеться на прогулку».

Для каждой команды Задача команды - одеть своего капитана.

В конкурсе учитывается быстрота, последовательность в одевании.

Конкурс 8.

Командам поочередно будут задаваться вопросы, на которые они должны быстро давать ответ. Вопросы слушайте внимательно. За каждый правильный ответ – 1 очко.

  1. Кто пел: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)
  2. В какой сказке средство передвижения – печка? (По щучьему велению)
  3. Как звали женщину изо льда в сказке Г.Х. Андерсена? (Снежная королева)
  4. Девочка из снега в русской народной сказке? (Снегурочка)
  5. Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)
  6. В каких сказках исполняли желания рыбы? («О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению»)
  7. Какого мальчика звали «дядей»? (Дядя Федор)
  8. Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух)
  9. Как звали поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)
  10. Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело)
  11. В чем смерть Кощея Бессмертного? (Игла-яйцо-утка-заяц-сундук-дуб)
  12. Сказочные существа маленького роста? (Гномы, эльфы, тролли)
  13. Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)
  14. Какой породы был пес Артемон в сказке «Золотой ключик»? (Пудель)
  15. Как называется город, в котором жил Незнайка? (Цветочный)

Конкурс № 9 «Портрет героя»

В следующем конкурсе участники должны угадать сказочного героя и нарисовать его портрет.

  1. Этот сказочный герой достался самому младшему сыну мельника. Но благодаря своему изворотливому уму, хитрости и ловкости, он сумел обмануть не только короля, но и злого волшебника и добился счастья не только для своего хозяина, но и для всех жителей села. Он очень любит мышей (Кот в сапогах) .
  2. На долю этого сказочного героя выпало много испытаний: учиться он не хотел, но хитрость, сообразительность помогли ему справиться со своими врагами и на Поле чудес в Стране дураков, и в темном чулане, и убежать от директора кукольного театра, и открыть волшебную дверь …(Буратино).

Конкурс для зрителей «Угадай сказку по нескольким строчкам и назови автора»

«Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?» («Красная Шапочка», Ш. Перро)

«Если ты опоздаешь хоть на минуту, – сказала она, – твоя карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице». («Золушка», Ш. Перро)

«Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца – лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла на столе». («Дюймовочка», Г.-Х. Андерсен)

«Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чисто поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша. Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чисто поле, натянули луки и выстрелили…» (Р.н. сказка «Царевна-лягушка»)

«Только сказал – ведра сами и пошли в гору. Емеля пустил щуку в прорубь, а сам пошел за ведрами». (Р.н.сказка «По щучьему велению»)

«Закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег и вышла из сугроба живая девочка». (Р.н.сказка «Снегурочка»)

Учитель: А сейчас, жюри, вам слово. К награжденью мы готовы!

Жюри подводит итоги, награждает победителей.

Учитель:

Вы, надеюсь, не скучали, веселились, как могли, в КВНе подружились, славно время провели!

«Где дружба прочна, там хорошо идут дела»,

«Человек без друзей, что сокол без крыльев»

1 Какую песенку пел Колобок?

2 Что пела коза своим козлятам?

3 Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?

4 Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?

5 Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?

6 Что говорила в это время лиса?

7 Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?

8 Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?

ймокачюоДв

кялкопШа

никечП

срКанаяокчаШпа

инкаМторсток

дедФядоря


КГУ «Веселовская средняя общеобразовательная школа»

Открытое внеклассное мероприятие

в 1 – 2 классах

КВН «В гостях у сказки»

Провели: Денисова Ю.А.

Семенова Л.Б.

Открытое мероприятие КВН «В гостях у сказки» для 1-2 классов

Цель мероприятия.
Создать условия для формирования: коммуникативной компетентности через формирование умения толерантного отношения к другим членам команды, умение высказывать свои мысли и аргументированно их доказывать;
социальной компетентности через умение определять цель своей деятельности, давать самооценку своей деятельности;
компетентности личностного саморазвития через умение самостоятельно отобрать из ряда сказок русские народные сказки.

Задачи внеклассного мероприятия: обобщить и систематизировать знания учащихся.

Ход внеклассного мероприятия.
Звучат фанфары. Команды входят в класс.

1.Ведущий. Здравствуйте ребята.
Сегодня собрались мы здесь,
Чтоб показать свои познанья
Клуб находчивых для вас
Устраивает состязанье.

2.Ведущий. Ведущий читает стихотворение Юнны Мориц. « Песенка про сказку» (исполняется под музыку)
ПЕСЕНКА ПРО СКАЗКУ

1. Сказка по лесу идёт -
Сказку за руку ведёт,
2.Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
1.Это что за хоровод?
2.Это сказок хоровод!
1.Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живёт,
2.Чтобы,
1.Чтобы,
2.Чтобы снова
1.Добрый злого
Победил!
2.Чтобы добрый,
1.Чтобы злого
2.Стать хорошим
Убедил!

1.Ведущий. КВН наш начинается.
И вы должны нам всем представиться

2.Ведущий. Представляем жюри.

Вы жюри, нас не журите,
Справедливее судите!
Чтобы счёт не потерять,
Вот вам бланки, чтоб считать.

1.Ведущий: Представляем команду.

Команда «Теремок». Девиз Команды.

На свете нет еще пока
Команды лучше Теремка!
Соперники, поверьте нам,
Вам Теремок не по зубам.

2.Ведущий. Команда «Сказочники». Девиз команды.

Ждёт нас победа и успех,
Мы знаем сказки лучше всех!

2Ведущий. Садитесь поудобней. А сейчас, позовем в гости сказку.

Просмотр видеоклипа «Приходи, сказка»

Ведущий. 1 конкурс. Разминка «Сказочная шкатулка».

Каждый ответ - 1 балл. Команды отвечают на вопросы по очереди, вытягивая номер из шкатулки.

Узнай сказку, назови героя:

    Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мышку,

Он поймал их не сачком,

А поймал он их бочком. («Бычок-смоляной бочок».)

    Всех важней она в загадках,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. («Мышка».)

    Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца! («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)

    Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то! (« Волк и семеро козлят».)

    Заигралася сестрица,

Унесли братишку птицы! («Гуси лебеди».)

    На окошке он студился,

взял потом да укатился! («Колобок».)

7. Я обаятельная жутко,

И обладаю нюхом чутким.

Причёской славлюсь неземною,

Летать умею над землёю. («Баба Яга».)

8.Я богатый всемогущий,
Очень строгий,
Страшно злющий,
Но я смерти не боюсь. Угадайте, как зовусь? («Кощей Бессмертный»)

9.Уплетая калачи, ехал парень на печи. Прокатился по деревне и женился на царевне.(Емеля)

    Летела стрела и упала в болото,

А в том болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленой кожей

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)

Ведущий. Слово жюри о конкурсе «Разминка».

Ведущий. (звучит мелодия)

В мире много сказок,

Грустных и смешных!

И прожить на свете,

Нам нельзя без них!

В сказке может всё случиться:

Что-то ждёт нас впереди?

Слышишь? Сказка в дверь стучится,

Скажем сказке:- «Заходи».

Ведущий. 2 Конкурс «Пантомима» . Представляет нам команда Теремок.

Ведущий. Похлопали мы все немного. И теперь своё задание представляет команда «Сказочники».

Ведущий.

В необычной этой лавке,
Много разных есть вещей.
Что за вещи?- отгадай.
Балл за это получай!

Ведущий. 3 Конкурс «Бюро находок». Узнайте сказку. За правильный ответ – 1балл.
1. «Репка», репка
2. «Волшебное кольцо», кольцо
3. «Курочка Ряба», яйцо
4. «Три медведя», три ложки
5. «Лисичка-сестричка и серый волк», рыба
6. «Царевна Лягушка», стрела
7. «Лиса и Журавль», тарелка
8. «Гуси-лебеди», яблоко.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги, предлагаю всем немного отдохнуть.

Музыкальная пауза «Танец маленьких утят»

Ведущий. Слово предоставляется жюри. Подведение итогов

Ведущий. 4 Конкурс капитанов.
Собрать пазлы, вспомнить название сказки. Вспомнить слова сказочных героев.

Ведущий. Пока капитаны выполняют задания, команды дополняют геометрические фигуры, чтобы получились рисунки сказочных предметов.

Ведущий. Ребята, вы хорошо знаете сказки, а мультфильмы любите? Сможете угадать мультфильм по песенке? Сейчас проверим.

Ведущий.5 Конкурс «Угадай мелодию из мультфильма»

Звучат мелодии из мультфильмов. Команды отгадывают, называют героя.

Ведущий. Ребята, если смешать песню о елочке со сказками, то получится елочный «компот» - вот послушайте.

В лесу родилась ёлочка,

в лесу она росла,

Большое золочёное яйцо

она снесла.

Метель ей пела песенку:

«Спи, ёлочка, бай-бай!»

«А волку, мой козлёночек,

Ты дверь не открывай!»

Трусишка зайка серенький

Под ёлочкой скакал...

Попил воды Иванушка

И вдруг козлёнком стал!

Везёт лошадка дровенки,

А в дровнях - мужичок...

Ты испеки мне, бабушка,

Румяный колобок!

Ведущий. Ребята, назовите сказки, которые спрятались в песенке.

Слово предоставляется капитанам.

Ведущий. Предоставляем слово жюри о конкурсе капитанов и «Угадай мелодию из мультфильма»

Ведущий. И последний наш 6 конкурс «Доска объявлений».

Ваша задача узнать, кто написал объявление. Из какой сказки этот герой?

(Просмотр слайдов.)

Ведущий. Вот закончилась игра,

Расходиться нам пора.

Мы жюри попросим все-

Подвести итог игре.

Смотрим веселый ролик о друзьях («Если друг не смеется…»Барбарики)

Ведущий. Жюри подводит итоги. Награждение участников. Грамоты.

«Волшебный сундучок» со сладкими призами.

Звучит веселая музыка.

Последние материалы раздела:

Христианская Онлайн Энциклопедия
Христианская Онлайн Энциклопедия

Скачать видео и вырезать мп3 - у нас это просто!Наш сайт - это отличный инструмент для развлечений и отдыха! Вы всегда можете просмотреть и скачать...

Принятие христианства на руси
Принятие христианства на руси

КРЕЩЕНИЕ РУСИ, введение христианства в греко православной форме как государственной религии (конец 10 в.) и его распространение (11 12 вв.) в...

Профилактика, средства и способы борьбы с болезнями и вредителями рябины обыкновенной (красной) Болезни рябины и их лечение
Профилактика, средства и способы борьбы с болезнями и вредителями рябины обыкновенной (красной) Болезни рябины и их лечение

Иногда в самый разгар лета листья теряют зеленый цвет. Такое преждевременное окрашивание листьев, не отработавших положенный срок, – показатель...