Урок изо изображать можно линией. Технологическая карта урока "изображать можно линией". Учиться будем рисовать

Урок ставит своей целью научить детей младшего школьного возраста изображать пейзаж с помощью разнообразной линии. Развивать фантазию, творческое воображение и эмоциональное восприятие учащихся. Закреплять навыки работы графическими материалами: карандаш, фломастеры, гелевая ручка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа № 996 г. Москва

Конспект урока по изобразительному искусству 1 класс

Тема урока: Изображать можно линией.

«Линия – рассказчица»

Цели урока:

  1. Обучающие:
  1. учить изображать пейзаж с помощью линии;
  2. учить использовать разнообразные возможности линии для изображения отдельных элементов пейзажа;
  3. дать понятие «пейзаж»;
  4. укреплять межпредметные связи.
  1. Развивающие:
  1. развивать фантазию, творческое воображение учащихся, эмоциональность восприятия произведений искусства;
  2. активизировать познавательный интерес учащихся через литературные произведения;
  3. развивать практические умения и навыки работы с графическими материалами (карандаш, фломастер, гелевая ручка)
  4. обогащать лексический запас терминами и понятиями изобразительного искусства.
  1. Воспитательные:
  1. воспитывать любовь к прекрасному, эстетическое и нравственное отношение к действительности;
  2. воспитывать инициативность и самостоятельность в работе.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД

  • Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (мотив – выставка работ, цель – выполнения рисунка)

Регулятивные УУД

  • Постановка учебной задачи;
  • Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
  • Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
  • Воспитание волевой саморегуляции.

Познавательные УУД

  • Развивать способность смыслового восприятия изображения;
  • Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД

  • Адекватно использовать коммукативные (речевые) средства для решения различных коммукативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
  • Задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Предполагаемые результаты:

Личностные: готовность к саморазвитию, высокая мотивация к обучению и познанию.

Метапредметные: освоение УУД.

Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение.

Оборудование урока:

  • Компьютер, проектор.
  • Презентация к уроку.
  • Зрительный ряд: репродукции работ И. Шишкин, Т. Маврина, Н.Пономарёв.
  • Музыкальный ряд: музыка Нино Рота к кинофильму «Ромео и Джульетта»
  • Материалы для урока: лист формата А-3, простые карандаши 4В-6В, фломастеры, черная гелевая ручка.

Список используемой литературы:

1. Неменская Л.А. Изобразительное искусство: Ты изображаешь, украшаешь, строишь, учебник для 1 класса. М.: Просвещение, 2011.

2. Поурочные разработки по изобразительному искусству.

3. Горяева Н.А. Маленький художник, пособие для работы с детьми. М.: Просвещение, 2011.

Электронные образовательные ресурсы

1. Электронная Википедия: http://www/wikipedia.org.

2. Методика преподавания изобразительного искусства

3. Каталог искусства http://www.art-catalog.ru

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Мы попадем в Страну Фантазий и Воспоминаний. Для нашего путешествия не нужны рюкзаки и палатки, нам понадобятся: чистый лист, простые карандаши или фломастеры и черная гелевая ручка. Если всё готово – пора в путь!

  1. Сообщение темы и цели урока.

Очень-очень давно, когда люди жили не в домах, а в пещерах, пищу готовили не на плите, а на костре, не знали букв, не умели писать, они все свои рассказы рисовали угольком на стенах своих жилищ. Глядя на эти рисунки, мы можем себе представить их жизнь. Большинство таких изображений выполнено линией. Значит, линия может рассказывать.

Вот и мы на уроке будем учиться рассказывать свою историю не словами, а ЛИНИЕЙ. (Слайд № 2, 3)

  1. Вводная беседа по теме урока.

Прежде чем отправиться в путешествие, мы пройдём небольшую подготовку. Перевернём лист на обратную сторону, возьмём в руку карандаш (фломастер) или гелевую ручку и поставим точку. Это наш первый шаг. Потом поставим много точек-шагов. (слайд № 4)


Пусть точек будет очень много,
Я через них веду дорогу.
Соединяя точку с точкой,
Я начертил дорожку-строчку.
Дорожка, изгибаясь, вьётся,
Дорожка ЛИНИЕЙ зовётся.

А какие бывают линии? (Толстые и тонкие, прямые и кривые, острые и закруглённые, длинные и короткие)

Давайте попробуем найти эти линии на работах художников, и посмотрим, о чем нам рассказали эти линии (длинные кривые линии изображают дорогу, коротенькие – травку и капельки дождя, острые колючие – елку, закруглённые – берёзку).

Работа с репродукциями художников.

- Сначала посмотрим зарисовки известного русского пейзажиста Ивана Шишкина.

(слайд № 5)

Что изобразил художник в своей работе? (дорогу, ведущую к деревне, вдоль дороги стоят три больших дерева, а вдалеке видны крыши деревенских домов)

- А художница Татьяна Маврина совсем по-другому изобразила пейзаж. (слайд № 6)

(Дети рассматривают репродукции художников и определяют, что и какими линиями изобразили художники)

Какой пейзаж изобразила художница: городской или деревенский? (деревенский)

А как догадались? (нет высоких домов, а есть изображение различных деревьев, травы, дорожки, уходящей вдаль)

Давайте внимательно рассмотрим эту работу и подумаем, сможем ли мы отличить разные породы деревьев, изображенные на ней? Какой линией художник их изобразил? (ёлки на дальнем плане нарисованы острыми зубчиками, лиственные деревья – закруглёнными линиями, а берёзку на переднем плане можно узнать по чёрным полоскам на стволе)

А теперь посмотрим на работу другого художника, художника Пономарёва. (слайд № 7) Какое дерево нарисовал художник? (сосну)

А как вы догадались? (у сосны толстый ствол, ветки крупные и направлены вверх, завершаются они длинными иголочками)

IV. Физкультминутка. (слайд № 6)

В воздухе пальчиком «обведите» понравившееся изображение, а потом попробуйте нарисовать его сами на листе бумаги.

Как на палитре художник смешивает краски, писатель записывает свои мысли на черновик, так и вы попробуйте провести разные линии на листе, и подумайте, что ими можно нарисовать.

V. Практическая работа.

- Теперь перевернём лист на лицевую сторону и начнём наше путешествие. Вспомните и нарисуйте, где вы были летом. Можно нарисовать, как вы отдыхали с друзьями в деревне или на даче, ходили на рыбалку или в лес за грибами. Тем, кто не может вспомнить ничего интересного из летнего отдыха, я предлагаю пофантазировать. А помогут нам в этом разные ЛИНИИ, которые можно провести простым карандашом, фломастером или гелевой ручкой. Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всём, что ты хочешь. Только помните о том, что ваш рассказ будет интереснее и выразительнее, если вы будете путешествовать с различными линиями (прямыми и кривыми, короткими и длинными, острыми и плавными)

Учитель вывешивает репродукции художников на доску, включает музыку Нино Рота.

Дети рисуют. Учитель работает индивидуально с детьми.

VI. Эстетическая оценка работ

Выставка детских работ.

Какие интересные у вас получились путешествия, не похожие друг на друга. А помогла вам, ребята, линия – рассказчица.

Показ работ, выполненных детьми в предыдущие годы. (слайд № 8, 9)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Тема урока: «Изображать можно линией. Линия-рассказчица» Урок изобразительного искусства в 1 классе

Художники каменного века

Рисунки древних художников

Точки и линии

Художник Иван Шишкин

Художник Татьяна Маврина

Художник Николай Пономарёв

Работы юных художников

Работы юных художников

Спасибо за внимание!


изображать можно линией.
рисование на тему «РАссказ о себе»

Учитель: Белешина С.Н.

Образовательные ресурсы:

    художественные материалы: карандаши, фломастеры;

    зрительный ряд: графические работы художников;

План урока

1. Продолжение беседы «Линией можно рассказывать; повествовательные возможности линии».

2. Развитие умения видеть линии в природе.

3. Творческая практическая деятельность учащихся.

Цели : развивать умение изображать линией на плоскости, творческую фантазию, изобразительные навыки.

Задачи художественного развития учащихся:

    формирование навыков работы графическими материалами;

    развитие способности к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

УУД (умение учиться).

Регулятивные: создает рисунок, самостоятельно поставив цель предстоящей работы и обдумав замысел, используя выразительные свойства выбранного графического материала; придумывает название рисунку, оценивает результат своего труда.

Познавательные: понимает выразительные возможности линии в изобразительном искусстве и в природе; сравнивает живописные и графические произведения искусства.

Личностные: учится видеть линии в природе, умеет использовать образный язык изобразительного искусства – применять линию для достижения своего замысла; повышает культуру речевого общения; развивает способности к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие . Личностные УУД.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.

- Какой сейчас урок? (за экраном)

+ Сейчас урок рисования.

2. Проверка готовности учащихся к уроку .

II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

Сегодня на уроке вы продолжите учиться изображать линией.

III. «Линия – рассказчица». Введение в тему урока.

Познавательные УУД.

1. Эвристическая беседа .

Вспомните, что мы рисовали на прошлом уроке? Рисовали линии.

Какие линии Вы знаете? (ПРЯМАЯ, ВОЛНИСТАЯ, ОСТРАЯ, ШИРОКАЯ, ТОНКАЯ)

Что изображают линией?

Что в природе напоминает линии?

Художники изображают линией (Выставка работ на доске)

2. Работа по учебнику . Коммуникативные УУД.

- Ребята откройте учебник на странице 30 (за экраном для I отделения)

(Для II

На с. 30 учебника помещены иллюстрации к книге Ю. Дружкова «Волшебная школа». Какого литературного героя вы узнали на картинке? (Ответы детей.)

Нарисованная линия может о многом рассказать. Давайте пофантазируем, о чем нам рассказывает линия (Фантазируют.)

Посмотрите в книге на рисунки, которые нарисовали дети.

Что нарисовали дети?

Ребята сегодня Вы отправимся в путешествие на кораблике?

Ребята откройте тетрадь для рисования на стр. 11 ( за экраном для I отделения)

(Для II - отделения пишу на доске № страницы)

Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Дети плавно поднимают руки вверх, встряхивают кистями.

На зарядку солнышко Рисовали, рисовали,

Поднимает нас. Наши пальчики устали.

Поднимаем руки мы Наши пальчики встряхнем,

По команде «раз». Рисовать опять начнем.

IV. Педагогический рисунок. Познавательные УУД.

Придумайте сюжет своей работы.

Положите лист вертикально (горизонтально)

Ребята как расположен рисунок вертикально? Горизонтально?

Я нарисую себя на кораблике. Он плывет в страну чудес. Я нарисую себя используя круг, овал, треугольник, прямоугольник. Рисовать буду линией. Чтобы нарисовать голову, использую овал, а туловище и ноги рисую с помощью прямоугольников. Затем рисую одежду. Нарисую облака и волны. Из - за облака выглядывает солнышко. Рисунок выполню карандашом и фломастерами.

V. Творческая практическая деятельность учащихся.

Регулятивные УУД.

чем нарисован рисунок? (Он нарисован карандашом.)

Нарисуйте себя на кораблике. Дорисуйте волны, небо, солнышко.

VI. Итог урока. Рефлексия.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Личностные УУД.

Куда плывет кораблик? У вас все получилось?

    Презентация.

    Осенние листики, собранные на прогулке предыдущего урока.

ХОД УРОКА

Учитель: Здравствуйте, ребята! На предыдущем уроке путешествии мы с вами наблюдали, рассматривали, изучали осеннюю природу. Что красивого мы увидели на прогулке?

Учащиеся: - Небо с облаками.

В лужах листики плавали.

На деревьях яблочки висят.

Красиво, когда листики падают от ветра.

Ковёр из листьев.

Учитель: Листочки каких деревьев вы увидели?

Учащиеся: - Дуба, берёзы, клёна, яблони, тополя.

Учитель: Верно, эти деревья растут у нас около школы. Все листочки были одинаковые?

Учащиеся: Нет, они разные.

Учитель: Листочки отличаются только по цвету?

Учащиеся: Листочки отличаются по размеру, по форме и по цвету.

Учитель: Сейчас мы посмотрим как украшают листья осеннюю природу. Вы будете смотреть презентацию и отмечать для себя: разные цвета листьев, строение листика - его очертание и форму, запомните то, что вам понравится.

Просмотр презентации.

Учитель: Что вам запомнилось больше всего?

Учащиеся: -Как листики просвечивают; - У дубовых листочков красивая форма, изогнутая; - Мне понравилась рябинка - листики и ягоды…

Учитель: То, что листочки разные мы с вами убедились в этом. А вот что у листочков одинаковое, похожее?

Учащиеся: Они растут на деревьях.

Учитель: Верно, но не только то, что они растут на деревьях, у них у всех - одинаковое строение: у листика есть средняя прожилочка, похожая на ствол дерева, ветки дерева на листике изображают прожилочки, растущие в стороны - потрогайте пальцами выпуклые прожилочки, почувствуйте их рельефность, и наконец, сама форма листочка на просвет очень напоминает крону дерева. Давайте попробуем представить как из семечка дерева вырастает растение и становится высоким деревом.

Физкультминутка. («Ветер дует мне в лицо, прорастает деревцо. Ветерок всё тише, деревцо всё выше.». «Мы листики осенние, на деревце сидели, дунул ветер - полетели. Мы летели и летели и на землю тихо сели.»)

Учитель: Я покажу, как линия мне поможет изобразить разные листочки. Можно узнать с какого дерева они летят и падают на землю. (Показ рисунка на доске.)

Учитель: Возьмите карандаш и начинайте выполнять изображение, выбирайте листочки, которые вам больше всего нравятся, позвольте им занять свободное пространство.

Учащиеся выполняют самостоятельную художественную работу карандашом.

Учитель: Чтобы листочки выглядели нарядными, яркими, осенними мы воспользуемся фломастерами и цветными карандашами. Начинайте работу.

Учащиеся фломастерами дополняют яркие линии в рисунке и заполняют штриховкой цветными карандашами изображение осенних листочков.

Учитель готовые работы закрепляет на доске для экспресс-выставки.

Учитель: Какой ковёр у нас получился?

Учащиеся: Разноцветный, нарядный, яркий, красочный, такой как в парке.

Учитель: Сегодня в изображении нам помогала линия. Линия умеет изображать, рисует всё, что хочет художник. Линия - большая помощница, мы часто к ней будем обращаться. Скажем ей «спасибо» за помощь. Вас, мои дорогие ученики, я благодарю за творчество и старание. Урок окончен.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Изображать можно линией" »

Приветствие

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парту дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.



Загадка

По бумаге я бегу, Все умею, все могу: Хочешь - домик нарисую, Хочешь - елочку в снегу, Хочешь - дядю, хочешь - сад. Мне любой ребенок рад.

Вопрос: "Для чего нужны карандаши?".


Слово « карандаш » означает «черный камень».

«Кара» - «камень», «аш» - «черный».

Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.


Что она делает?

А теперь?

А теперь что с ней происходит?

Что стало?

Что теперь?

Эти линии называют контурами



Физкультминутка

Мы работали все дружно,

А теперь мы отдохнем.

Ножками потопаем: раз, два,

три, четыре.

Ручками похлопаем: раз, два,

три, четыре.

Повернемся влево, вправо.

Плечи выпрямим, вдохнем.

И присядем, и привстанем.

Раз, два, три, дыши ровней,

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.


  • Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь.
  • Чем вы любите заниматься в свободное время?
  • Подумайте, что бы еще вы хотели рассказать о себе своим одноклассникам, но выразите это не словами, а рисунком.

30.10.2013 19215 0

Цели: развивать умение видеть линии в природе; учить изображать линией на плоскости; развивать воображение.

Оборудование: карандаши, фломастеры, фотографии пейзажей, образцы графики.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-волшебник познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия.

III. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

– Какому способу изображения предметов учились на прошлом уроке? (Изображать предметы в объеме.)

– Что такое объем?

– Приведите примеры объемного изображения.

– Посмотрите и назовите, что я сейчас сделала. (Провели линию на доске мелом.)

– Да, я провела линию. Линию можно провести не только мелом на доске, карандаш, ручка, фломастер тоже оставляют на бумаге след – это и есть линия.

– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

– Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе?

2. Работа по учебнику.

– Рассмотрите фотографии на с. 29 учебника.

– Что напоминают линии? (Ветви деревьев.)

– Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

– Это графическая работа художника.

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.

– Из линий можно сделать путаницу.

IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.

– Посмотрите, какую путаницу я сделала.

ПУТАНИЦА

Рады, рады, рады

Светлые березы,

И на них от радости

Вырастают розы.

Рады, рады, рады

Темные осины,

И на них от радости

Растут апельсины.

То не дождь пошел из облака

И не град,

То посыпался из облака

Виноград.

И вороны над полями

Вдруг запели соловьями.

К. Чуковский

– Какая путаница произошла?

– Что можно дорисовать, чтобы получилось какое-то изображение?

– Я дорисовала хвост, лапы – у меня получился кот.

Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну сторону, то в другую . На слова «тише» дети приседают. На слова «выше» – выпрямляются и поднимают руки верх.

ВЕТЕР

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

V. Практическая творческая деятельность учащихся.

– Попробуйте и вы нарисовать путаницу из линий.

– Рассмотрите, постарайтесь обнаружить в ней какое-нибудь изображение.

– Дорисуйте так, чтобы получилось изображение какого-либо предмета. Используйте для этого черный фломастер или карандаш.

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Изображение каких предметов у вас получилось?

– Расскажите о своих рисунках.

2. Обобщение .

– Что нового узнали на уроке?

3. Уборка рабочего места.

Тема: изображать можно линией

Образовательная задача:

Дать понятие о выразительном средстве – линии. Учить выражать через линию различные чувства и мысли. Познакомить учащихся с выразительным характером линии, развить умение пользоваться линией.

Знать о выразительном характере линии.

Овладевать первичными навыками изображения на плоскости с помощью

линии, навыками работы графическими материалами (черный фломастер, простой карандаш, гелевая ручка).

Развивающая задача: Развивать умение видеть линии в природе.

Способствовать формированию и развитию умения творчески использовать жизненные наблюдения и собственную фантазию в процессе создания изображений, развивать воображение. Уметь пользоваться линией и смелее выполнять дальнейшие рисунки. Находить и наблюдать линии и их ритм в природе.

Воспитательная заадача:

Формировать желание прилагать максимум творческих усилий для успешного выполнения работ. Стимулировать мотивацию учащихся созданием ситуаций успеха.

Оснащение урока: ,мультимедиа, природный материал: ветви, коряжины, рисунки. образцы графики.

Материал:Белый лист бумаги, уголь

Литературный ряд: загадки.

Музыкальный ряд: Сен Санс. Карнавал животных.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности детей к занятию.

II. Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-Изображения познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия и познакомитесь с новым художественным материалом.

III. Введение в тему урока.

Вступительная беседа.

Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное.)

При помощи чего он научил изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.) А чем вы работали?

Красками.

Презентация.

Отгадайте, пожалуйста, загадку о художественном материале, которым вы будете работать сегодня.

Загадка


По бумаге я бегу,
Все умею, все могу:
Хочешь - домик нарисую,
Хочешь - елочку в снегу,
Хочешь - дядю, хочешь - сад.
Мне любой ребенок рад.

Что это, ребята?

Карандаш.

Молодцы.

Слово «карандаш» означает «черный камень».

«Кара» - «камень», «аш» - «черный».

Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.

Так что это очень древний художественный материал.

А что оставляет на листе карандаш?

Линии

Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

Экран.

Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе? (Ветви деревьев.)

Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

Это графическая работа художника.

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.

с помощью линии можно нарисовать рисунок.

IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.

Переверните, пожалуйста ваши листочки. Что вы вилите?

Разные линии.

Нашему Мастеру поступил большой заказ из картинной галереи – нарисовать зверей, птиц и жителей подводного мира. Но, он один не успевает его выполнить.

И поэтому его рисунки оказались не законченными.

Помогите, пожалуйста Мастеру Изображения закончить их.

Давайте разделимся на три группы. И закончим рисунки по темам:

1 группа - Подводное царство

2 группа – Мир птиц

3 группа – Мир зверей

V. Практическая творческая деятельность детей.

Вы получили тему и задание, а теперь посмотрите внимательно на свои линии, пофантазируйте и закончите рисунок.

Используйте для этого черный уголек, который лежит у вас на столе. Это для вас новый материал. И можно работать как и простым карандашом.

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Изображение каких зверей, птиц, рыб у вас получилось?

Придумайте общий рассказ о своих рисунках.

Рассказ детей.

2. Обобщение.

Что нового узнали на уроке?

3. Уборка рабочего места.

Департамент образования города Москвы

Государственное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский институт открытого образования

Методика ИЗО в дошкольном учреждении

Педагог: Доцент Горяева Н.А.

Слушатель 1 курса: Панкратова И.Н.

Москва 2011г.

Последние материалы раздела:

Христианская Онлайн Энциклопедия
Христианская Онлайн Энциклопедия

Скачать видео и вырезать мп3 - у нас это просто!Наш сайт - это отличный инструмент для развлечений и отдыха! Вы всегда можете просмотреть и скачать...

Принятие христианства на руси
Принятие христианства на руси

КРЕЩЕНИЕ РУСИ, введение христианства в греко православной форме как государственной религии (конец 10 в.) и его распространение (11 12 вв.) в...

Профилактика, средства и способы борьбы с болезнями и вредителями рябины обыкновенной (красной) Болезни рябины и их лечение
Профилактика, средства и способы борьбы с болезнями и вредителями рябины обыкновенной (красной) Болезни рябины и их лечение

Иногда в самый разгар лета листья теряют зеленый цвет. Такое преждевременное окрашивание листьев, не отработавших положенный срок, – показатель...